Frühjahrs-Auktion 2018

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1041 Reservistenbild - Stickbild "Reserve 1911" 5,00 20,00
mittig Kunststoffapplik mit Fotografie, umgeben von gesticktem Text, im Holzrahmen, 49,5 x 39,5 cm;

1042 Säbel 5,00 5,00
Griff Eisen/Holz, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Holzscheide mit Leinenbezug, L= 92 cm, Indien, Dekoobjekt;

1043 Schießschlüssel 2000,00 1500,00
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, Steinschlosszündung, L= 30 cm, wohl 17./18. Jh.;

1044 Schwert 600,00
Griff Holz mit Lederumwicklung und Eisenbeschlägen, Stahlklinge, L= 102 cm, wohl 19. Jh.;

1045 Schwert 900,00 900,00
Griff Holz mit Lederumwicklung und Eisenbeschlägen, Stahlklinge, L= 107 cm, wohl 16./17. Jh.;

1046 Schwert 5,00 14,00
Griff u. Scheide Holz, geschnitztes Dekor, Messingbeschläge, Stahlklinge, L= 84 cm, China, Dekoobjekt;

1047 Stilett 200,00
Griff Bein (besch.), geätzte Stahlklinge, L= 23 cm, 19. Jh.;

1048 Stilett 300,00
Griff Bein, Parierstange Eisen, dreikantige Stahlklinge mit graviertem Dekor, L= 33 cm, 18./19. Jh.;

1049 Stilett 200,00
Griff Horn mit Kupferbeschlägen, Stahlklinge, L= 26,5 cm, 18./19. Jh.;

1050 Streitaxt 600,00
Schmiedeeisen, Holzgriff sekundär, L= 56 cm, orientalisch;

1051 Streitaxt 600,00
Schmiedeeisen, Reste von Silbereinlagen, Schraubgriff mit Stilettklinge, L= 50 cm, orientalisch;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]