Frühjahrs-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

849 Backform 5,00 35,00
Steingut, grüne/braune Glasur, mittig relief. Blumendekor, Herzform, kannelierte Wandung, 7,5 x 27 x 23 cm, Ungarn, leicht best.;

850 Blumenübertöpfe, 3 Stück "Delft" 5,00 14,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 11-14 cm;

851 Bodenvase 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemaltes u. geritztes Blumendekor, Form als Henkelkanne, H= 45,5 cm;

852 Buckelschalen, 2 Stück 5,00 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. blaue Dekors, 1 oval L= 19 cm, 1 rund D= 26,5 cm, wohl 18. Jh., best., 1 geklebt;

853 Deckeldose "Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 17,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues/oranges, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 20 cm, Deckel leicht best.;

854 Henkelflasche 5,00 5,00
Steingut, bernsteinfarbene Glasur, Wandung mit 6 Zitzenförmigen Ausgüssen, Henkel mit plast. Vogelfigur, am Boden Öffnung zum Auffüllen, bauchige Form, H= 27,5 cm;

855 Henkelkanne 5,00
Steingut, teilw. blaue, verlaufende Glasur, geschw. u. durchbr. Henkel, bauchige Form, H= 34 cm;

856 Henkelkanne "Ulfila Peltner" 5,00 5,00
Steingut, braune Glasur, 2 Henkel, Ausguss und Hals mit Steg verbunden, H= 19,5 cm, sign.;

857 Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 100,00

858 Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 35,00
Steinzeug, glasiert, reich relief. Dekor mit Weinreben u. Personen, mit Spruchband, Deckel mit Steinzeugeinsatz, Balusterform, H= 26,5 cm;

859 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, H= 29 cm, Deckel verformt, Rand minim. best.;

860 Henkelkannen, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton/Steingut, handbemalt u. glasiert, Form als Soldatenfiguren, H= 25/26 cm, Ungarn;

861 Henkelkrug mit Zinndeckel 50,00 120,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, Balusterform, Standring, Henkel u. Deckel Zinn (leicht besch. u. verformt), um 1800, Rand best.;

862 Henkelkrug mit Zinndeckel - Vögeleskrug 5,00 80,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, gedrehte Wandung, Standring Zinn, H= 32 cm, wohl Ansbach, 18. Jh., geklebt;

863 Henkelkrüge, 3 Stück 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekors, H= 21,5-25,5 cm, Ungarn, je best.;

864 Henkeltöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue Dekors mit Ornamenten, H= 19,5/32 cm;

865 Henkelvase 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, farbiges, verlaufendes Dekor, gestauchte, bauchige Form, 2 Henkel, H= 7 cm, 1 Henkel geklebt;

866 Keramikteile, 8 Stück 5,00 80,00
Keramik, versch. Glasuren u. farbige Dekors, 4 Henkelkannen, 2 Vasen, je 1 Platte, Deckeldose, u.a. Marburg, Ungarn, teilw. leicht best.;

867 Kerzenleuchter, 2-flammig 5,00 5,00
gebrannter Ton, mehrfarb. Glasur, Rundfuß, 2 geschw. Brennstellen, mittig Wendebüste "Mann und Frau", H= 23,5 cm;

868 Kopfstütze für Opiumraucher 100,00 100,00
Keramik, mehrfarbig verlaufende Glasur, sechsseitige, durchbr. Wandung, H= 17 cm, Ching-Dynastie, China;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]