Frühjahrs-Auktion 2018

Spielzeug (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

945 Babypuppen, 2 Stück 5,00 5,00
Filz/Stoff, Glasaugen, L= 17/18 cm, wohl Else Hecht;

946 Bing-Steinbaukasten "Bing-Werke A.G., Nürnberg" 5,00 35,00
Nr. A10, im Holzkasten, 39 x 29,5 cm, Anfang 20. Jh.;

947 Bing-Steinbaukasten "Bing-Werke A.G., Nürnberg" 5,00 30,00
Nr. A10u, im Holzkasten, 38 x 28 cm, Anfang 20. Jh.;

948 Blechspielzeug, 3 Teile 5,00 18,00
je 1 Telefon, Bügeleisen, Kehrschaufel, dazu 2 Kartenspiele;

949 Blechspielzeug, 6 Teile 5,00 23,00
versch. Formen u. Dekors, meist mit Schlüsselaufzug, u.a. Eisenbahn, Küken, Maus, Clown;

950 Brettspiele, 2 Stück 5,00 35,00
versch. Materialien, "Stuka" u. "Fang den Hut!", um 1940, OVP;

951 Eisenbahnzubehör, Konvolut 5,00 15,00
Spur 0, Metall/Holz, zahlr. Gleisstücke, 4 Güterwagen, 1 Bahnhofsgebäude mit Trafo, teilw. leicht besch.;

952 Flügelxylophon "Baby Grand Piano" 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, auf 3 Beinen, 15 x 30 x 29 cm;

953 Glasmurmeln, ca. 300 Stück 5,00 55,00
versch. Größen u. Dekors;

954 Handspielpuppen, 8 Stück "Else Hecht" 150,00 150,00
Stoff/Filz, meist mit Glasaugen, H= 38-48 cm, u.a. Clown, Polizist, Krokodil, Räuber;

955 Handspielpuppen, 9 Stück "Else Hecht" 150,00 150,00
Stoff/Filz, meist mit Glasaugen, H= 26-52 cm, u.a. König, Königin, Teufel, Kasper;

956 Kaffee-Schnellfilter für kleine Hausfrauen "Melitta" 5,00 18,00
Porzellan, gelbe Glasur, je 1 Kaffeekanne (leicht best.), Filteraufsatz (geklebt), 2 Schöpflöffel (Aluminium), mit Anwendungsanleitung, OVP;

957 Kinderbügeleisen 5,00 17,00
Metall, Holzgriff, 8,5 x 10 x 6 cm, um 1900;

958 Kindernähmaschine "Diana" 5,00 5,00
Metall, Kurbelbetrieb, 20,5 x 21 x 11 cm, OVP;

959 Kinderregistrierkasse "Anfoe" 5,00 22,00
Blech, 3 Hebel, Kurbelmechanik, H= 8 cm;

960 Lima - Elektrolok "10683" 5,00 15,00
Spur H0;

961 Lima micro models - Zugpackung "TGV" 5,00 40,00
Spur N, OVP;

962 Modellbahn-Wagen, 25 Stück 5,00 80,00
Spur N, versch. Firmen (u.a. Minitrix, Arnold, Roco), meist Güterwagen, OVP;

963 Modellbahn-Wagen, 8 Stück 5,00 20,00
Spur H0, versch. Firmen, 5 Personenwagen, 2 Güterwagen, 1 Gepäckwagen;

964 Murmeln, ca. 230 Stück 5,00 55,00
Glas, versch. Dekors, D= 1,5-2,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]