Frühjahrs-Auktion 2018

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1052 Aktien und Anleihen, ca. 15 Stück 5,00 23,00
versch. Länder u. Firmen, 1893-1959, 1 gerahmt;

1053 Amethyst-Druse 5,00 18,00
H= 16,5 cm;

1054 Andenkenkasten 5,00 70,00
präparierter Vogel mit Stoffblumen, auf Sockel mit Trauersprüchen, im dreiseitig verglasten Kasten, 22,5 x 18,5 x 9,5 cm;

1055 Äquatorial-Sonnenuhr 200,00 650,00
Messing, reich geritztes Akanthusblattdekor, quadrat. Korpus mit abgeschrägten Ecken, aufklappbare Sonnenuhr u. Skala auf Kompass montiert, 8,5 x 8,5 cm, rücks. zahlr., gravierte Städtenamen, bez. "Joseph Czech, Wien", wohl 18. Jh., unvollständig;

1056 Äquatorial-Sonnenuhr 150,00 390,00
Messing, reich geritztes u. geschw. Rocailledekor, aufklappbare Sonnenuhr u. Skala auf Kompass montiert, 6 x 6 cm, rücks. zahlr., gravierte Städtenamen, wohl 18. Jh., unvollständig;

1057 Aschenbecher 5,00 15,00
Messing, reich strukturiertes u. emaill. Ornamentdekor, sechseckige Form, H= 4,5 cm, D= 10 cm;

1058 Ausstellungsplakat "Deutsche Wandmalerei der Gegenwart" 5,00 35,00
84 x 59 cm, Städt. Ausstellungshalle, Karlsruhe, 1936, besch.;

1059 Ausstellungsplakat "James Bond - Die Welt des 007" 5,00 50,00
80 x 60 cm, Reithaus Ludwigsburg, 1998, R;

1060 Auszeichnungen, 2 Stück "Biene Maja - Eberhard Storeck" 5,00 110,00
3-fach Platin-Auszeichnung 2004, Goldene CD 2005, Bundesverband der phonographischen Wirtschaft e.V., je im Rahmen, 41 x 31 cm;

1061 Auszeichnungen, 3 Stück "Biene Maja - Eberhard Storeck" 5,00 160,00
3 goldene Schallplatten, D= 30 cm, " Die Biene Maja Vol. I - III ", für 250.000 verkaufte Tonträger, je im R;

1062 Autographen, 5 Stück - Welti, Albert (1862-1912) 50,00
4 Postkarten (1 mit Radierung) u. 1 Brief, ca. 1899-1908;

1063 Autographen, Konvolut 50,00
ca. 25 Postkarten, Briefe, Zettel, Visitenkarten, 19./20. Jh., u.a. Lothar Dietz, Petra Moll;

1064 Balkenwaage 5,00 23,00
Messing, mit 18 Gewichten u. Pinzette, im Etui, 3 x 29,5 x 16 cm;

1065 Balkenwaage - Gewürzwaage 5,00 14,00
Messing, mit 4 Gewichten, im Etui, 3 x 17,5 x 10 cm;

1066 Balkenwaage - Münzwaage "Johann Peter Aeckersberg, Wichlinghausen" 50,00 200,00
Metall/Messing, 13 Gewichte, im Holzetui, 2,5 x 18 x 9 cm, 18. Jh.;

1067 Becher 5,00 5,00
Stein, Rillendekor, Rand mit Metallmontierung, leicht konische Form, H= 10 cm, minim. best.;

1068 Beckenschlägerschüssel 5,00 55,00
Messing, relief. Dekor "Agnus Dei", D= 46 cm, 19. Jh.;

1069 Besteckteile, 13 Stück "Jacobs & Co., Solingen" 5,00 80,00
Griffe Horn, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Speisemesser u. -gabeln, 1 Fleischgabel, im Etui;

1070 Bleiverglasung "Patrona Bavaria" 5,00 5,00
reich relief. u. durchbr. Dekor, 20 x 15 cm;

1071 Bleiverglasungen, 2 Stück 5,00
farbige Wappendekors "Bayern" u. "Traunstein", je 17 x 14,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]