Kupferstich, 7,8 x 5,5 cm, " Die Jungfrau mit dem Papagei ", Bartsch-Nr. 7, breitrandig, rücks. Sammlerstempel "F.St."
(durchscheinend), P, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;
71
Beham, Hans Sebald, 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/Main
Kupferstich, 5 x 7,2 cm, " Das Ende des Jahres ", aus der Serie "Das bäuerliche Jahr", i.d.Pl. monogr., dat. 1546, Bartsch-Nr. 160,
rücks. Sammlerstempel "F.St.", breitrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
72
Kupferstich, 5,3 x 4,5 cm, " Der Eierverkäufer ", i.d.Pl. monogr., dat. 1520, Bartsch-Nr. 193, rücks. Sammlerstempel "F.St.",
am Unterrand angesetzt, aufgezogen, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
73
Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon
Radierung, 27,5 x 36,5 cm, " Bauern an einem Brunnen ", i.d.Pl. bez., WVZ 125, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
74
Bruyn, Nicolaes de, 1571 Antwerpen - 1652 Rotterdam
Kupferstich, 41,5 x 56 cm, " Ecce Homo ", i.d.Pl. bez., restaur., beschnitten u. gebräunt, auf Papier gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler, Artprice;
75
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin
Kupferstich, 11 x 6 cm, " Drei Frauen vor einer Hütte ", i.d.Pl. bez. u. dat. 1781, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;
76
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg
Holzschnitt, 39 x 28 cm, auf Papier gez., " Christus am Ölberg ", i.d.Pl. monogr., Bartsch-Nr. 9, Meder-Nr. 115, gebräunt u. fleckig,
stark restaur., mittig Knickspuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Schabkunstblatt, 34,5 x 25,5 cm, " Bildnis Paulus von Stetten ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
78
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 22 x 15 cm, betit. " Chiton ", Blatt 28 aus "Los Caprichos", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
79
Haid, Johann Elias, 1737 o. 1739 - 1809 Augsburg
Schabkunstblatt, 55 x 37 cm, " Bildnis David von Stetten ", i.d.Pl. bez., wasserfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
80
Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg
Schabkunstblatt, 44,5 x 30,5 cm, auf Papier gez., " Bildnis Johannes von Stetten ", id.Pl. bez., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
81
Kilian, Philipp Andreas, 1714 - 1759 Augsburg
Kupferstich, 39 x 27 cm, auf Papier gez., " Bildnis Christoph von Stetten ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
82
Kupferstich, 52,5 x 36,5 cm, auf Papier gez., " Bildnis Godofredus von Schnurbein ", i.d.Pl. bez., leicht fleckig u. gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
83
Klauber, Gebrüder, Augsburger Kupferstecher des 18. Jh.
Kupferstich, 20 x 31 cm, " Alttestamentarische Darstellung ", i.d.Pl. bez. "Klauber Cath.(olici)", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
84
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 20,5 x 16,5 cm, " Bewaldete Strasse mit Reisenden ", i.d.Pl. monogr., späterer Abzug, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
85
Radierung, handcolor., 17,5 x 19,5 cm, " Personen vor Stadttor ", i.d.Pl. sign., dat. 1786, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
86
Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München
Radierung, ca. 7 x 12 cm, " Schafe auf einer Weide ", i.d.Pl. monogr., späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;
87
Lasinio, Carlo, 1759 Treviso - 1838 Pisa
Kupferstich, 40 x 79 cm, " S. Ranieri prend l`habit d`hermite ", nach Simone Memmi, gebräunt, Ränder mit mehreren hinterlegten
Rissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
88
Longhi, Giuseppe, 1766 Monza - 1831 Mailand
Radierung, 11 x 8,5 cm, " Bildnis einer alten Frau mit Perlenkette ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1807, auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
89
Radierung, 15 x 11 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Pfeife ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;