Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1635
Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 München
Öl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit fliehendem Schimmel ", u.r. sign., undeutl. dat. (18)55, restaur., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1636
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, " Ohne Titel ", o.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;
1637
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Liegender weiblicher Akt ", o.R;
1638
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Weiblicher Rückenakt ", o.R;
1639
Aktmaler des 20./21. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Liegender weiblicher Akt ", o.R;
1640
Alers, Rudolf, zugeschr., 1812 Helmstedt - 1850 Braunschweig
Öl/Lwd, 36 x 45 cm, " Haus am Seeufer mit Hirten ", u.l. undeutl. bez., dat. 1840, Ortsbez. "München", Lit.: Benezit, Busse;
1641
Alt, Theodor, zugeschr., 1846 Döhlau/Hof - 1937 Ansbach
Öl/Krt, 30,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Mistel- und Tannenzweig, Äpfeln und Nüssen ", u.l. bez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1642
Andelfinger, Andreas, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 23 cm, " Puppenbett mit Mops, Katzen und einer Puppe ", u.l. sign., dat. 1896, Lit.: Artprice;
1643
Anibal, Miguel, 1935
Öl/Lwd, 73 x 59,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)73, Ortsbez. "Paris", besch., o.R, Lit.: Artprice;
1644
Antadze, Natia, Zeitgenössische Künstlerin
Acryl/Lwd, 70 x 50 cm, " Frauen an der Bar ", u.r. monogr., rücks. bez., dat. 2012, o.R;
1645
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Berghütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1646
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Blick ins Karwendel mit Wettersteinspitzen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1647
Auffinger, And., Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 39 x 32,5 cm, " Heiliger (Christus?) mit Gesetzestafel ", unten lateinischer Text (II.Mos.20.12), rücks. bez., dat. 1872;
1648
Auschery, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 50,5 cm, " Innsbruck - Maria-Theresien-Straße ", u.l. sign., o.R;
1649
Bacher, R., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 68 cm, " Romantische Flusslandschaft mit Burg und Angler ", u.r. sign.;
1650
Baumgart, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign.;
1651
Bergen, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 90 x 60,5 cm, " Bauernhof mit zwei Kindern und Enten ", u.l. sign.;
1652
Bergmann, Klaus, 1916 Haimhausen - 1956 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Lwd, 129 x 114 cm, " Waldlandschaft im Vorfrühling ", u.r. sign., dat. "9.8.(19)42", kleine hinterlegte Partie, kleinere
Farbabsplitterungen an den Rändern, o.R, Lit.: Saur;
1653
Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
7000,00
Öl/Lwd, doubl., 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus,
der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
1654
Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin
Öl/Krt, 50 x 60 cm, " Strandpartie mit Personen ", u.r. sign., rücks. " Landschaftsdarstellung ", Lit.: Saur;