Frühjahrs-Auktion 2018

Gemälde (424)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1635 Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 München 1200,00
Öl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit fliehendem Schimmel ", u.r. sign., undeutl. dat. (18)55, restaur., Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1636 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 150,00 170,00
Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, " Ohne Titel ", o.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;

1637 Aktmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Liegender weiblicher Akt ", o.R;

1638 Aktmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Weiblicher Rückenakt ", o.R;

1639 Aktmaler des 20./21. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Liegender weiblicher Akt ", o.R;

1640 Alers, Rudolf, zugeschr., 1812 Helmstedt - 1850 Braunschweig 400,00 250,00
Öl/Lwd, 36 x 45 cm, " Haus am Seeufer mit Hirten ", u.l. undeutl. bez., dat. 1840, Ortsbez. "München", Lit.: Benezit, Busse;

1641 Alt, Theodor, zugeschr., 1846 Döhlau/Hof - 1937 Ansbach 1200,00
Öl/Krt, 30,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit Mistel- und Tannenzweig, Äpfeln und Nüssen ", u.l. bez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1642 Andelfinger, Andreas, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 30 x 23 cm, " Puppenbett mit Mops, Katzen und einer Puppe ", u.l. sign., dat. 1896, Lit.: Artprice;

1643 Anibal, Miguel, 1935 5,00 30,00
Öl/Lwd, 73 x 59,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)73, Ortsbez. "Paris", besch., o.R, Lit.: Artprice;

1644 Antadze, Natia, Zeitgenössische Künstlerin 50,00 160,00
Acryl/Lwd, 70 x 50 cm, " Frauen an der Bar ", u.r. monogr., rücks. bez., dat. 2012, o.R;

1645 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 200,00 450,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Berghütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1646 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 400,00 450,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Blick ins Karwendel mit Wettersteinspitzen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1647 Auffinger, And., Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 25,00
Öl/Metall, 39 x 32,5 cm, " Heiliger (Christus?) mit Gesetzestafel ", unten lateinischer Text (II.Mos.20.12), rücks. bez., dat. 1872;

1648 Auschery, W., Künstler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 59 x 50,5 cm, " Innsbruck - Maria-Theresien-Straße ", u.l. sign., o.R;

1649 Bacher, R., Künstler des 19. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 42 x 68 cm, " Romantische Flusslandschaft mit Burg und Angler ", u.r. sign.;

1650 Baumgart, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign.;

1651 Bergen, C., Künstler des 20. Jh. 450,00
Öl/Lwd, 90 x 60,5 cm, " Bauernhof mit zwei Kindern und Enten ", u.l. sign.;

1652 Bergmann, Klaus, 1916 Haimhausen - 1956 Garmisch-Partenkirchen 100,00 130,00
Öl/Lwd, 129 x 114 cm, " Waldlandschaft im Vorfrühling ", u.r. sign., dat. "9.8.(19)42", kleine hinterlegte Partie, kleinere Farbabsplitterungen an den Rändern, o.R, Lit.: Saur;

1653 Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg 7000,00
Öl/Lwd, doubl., 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus, der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

1654 Bertelsson, Alexander, 1890 Lixna - 1975 Berlin 150,00 110,00
Öl/Krt, 50 x 60 cm, " Strandpartie mit Personen ", u.r. sign., rücks. " Landschaftsdarstellung ", Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >> ]