Frühjahrs-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (280)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1355 Achenbach, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Pastell, 35 x 47,5 cm, " Herbst am See ", u.l. sign., dat. (19)25, R;

1356 Albrecht, Kurd, 1884 - 1964 50,00
6 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, Lit.: Dressler, Artprice;

1357 Angres, Erich, 1906 100,00 220,00
ca. 160 Zeichnungen, meist Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Berliner Schauspieler- und Theaterszenen ", teils sign. bzw. monogr., Lit.: Artprice;

1358 Arabischer Künstler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 22 x14 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P;

1359 Arduini, Enzo, 1952 Ferentino 1200,00
Gouache-Mischtechnik, 72 x 109 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1993, R, Lit.: Artprice;

1360 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - seit 1948 ans. am Tegernsee/Obb. 2800,00
Aquarell, 59 x 46,5 cm, " Roter Mohn ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

1361 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 25,00
2 Aquarelle-Mischtechnik mit Goldhöhung, ca. 40 x 60 cm, " Gebäudestudien ", bez., 1 rücks. mit Nachlass-Stempel, gebräunt und fleckig, Knicke, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1362 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 15,00
3 Bleistiftzeichnungen, 1 Kohlezeichnung, versch. Größen, " Personendarstellungen ", jeweils mit Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1363 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Aquarell und Tusche, 24 x 39,5 cm, " Entwurf für eine Urkunde ", Nachlass-Stempel, rücks. Kohlezeichnung, gebräunt und fleckig, Knicke, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1364 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 14,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 16 cm, " Flöte spielender weiblicher Akt ", Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1365 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 21 cm, " Studie zu einer Pieta ", o.l. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1366 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 21,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 44 cm, " Flusspartie mit Frau ", Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1367 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 26 x 38 cm, " Jagdgesellschaft ", Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1368 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00
Bleistiftzeichnung, 36 x 21 cm, " Studie ", u.r. sign., dat. 1912, im P montiert, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1369 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 23,00
Bleistiftzeichnung, 42 x 27 cm, " Stilllende Mutter ", rücks. Nachlass-Stempel, o.l. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1370 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 11,00
Federzeichnung, 19 x 33 cm, " Straßensze mit Personen in Renaissancetracht ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1371 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 90,00
Federzeichnung, 30 x 43 cm, " Blick auf ein Gehöft mit Figurenstaffage ", u.r. dat. "14. Juli (18)87", Ortsbez. "Ranshofen", Nachlass-Stempel, rücks. weitere Federzeichnung, auf Karton aufgelegt, gebräunt und fleckig, am Oberrand kleiner hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1372 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 15,00
Federzeichnung, 35 x 14 cm, betit. " Maria Futtner ", Nachlass-Stempel, leicht gebräunt u. fleckig, oben Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1373 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 8,00
Federzeichnung, color., " Straßenszene mit Figuren ", Nachlass-Stempel, untere rechte Ecke angesetzt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1374 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 14,00
Kohlezeichnung, 38 x 31 cm, " Kniende Frau mit erhobenen Armen ", Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]