Frühjahrs-Auktion 2018

Moderne Graphik (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

256 Albert-Lasard, Lou, 1885 Metz - 1969 Paris 5,00 90,00
9 Lithographien, versch. Größen, " Portraits ", 1 handsign. u. i.d.Pl. bez., Lit.: Saur, Artprice;

257 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 5,00 70,00
Farbserigraphie und Prägedruck auf Aluminium, 39 x 29 cm, " Ohne Titel ", i.d.Pl. sign., rücks. Klebeetikett "Original Aluminium Serigraphie Exclusiv by Otmar Alt", partiell minim. Kratzspuren, Lit.: Saur;

258 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 70,00
Farbholzstich, 50 x 34 cm, " Bouquet ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Saur, Artprice;

259 Arranz-Bravo, Eduardo, 1941 Barcelona 5,00 25,00
Farblithographie, 66 x 50 cm, betit. " Spanische Grafik der Gegenwart ", handsign., dat. (19)67, num. 11/100, Lit.: Saur;

260 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 50,00 50,00
Lithographie, Blatt 63 x 49 cm, " Endstation: Mexikanische Schwestern ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

261 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 50,00
Lithographie, Blatt 65 x 49 cm, " Ballett der Kleinen und Großen ", handsign., num. 186/200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

262 Baumeister, Willi, 1889 - 1955 Stuttgart 100,00
Ausstellungsplakat, 84 x 59 cm, " Galerie Christoph Dürr, München, 1975 ", P, Lit.: Vollmer, Saur;

263 Bissière (Louttre B.), Marc-Antoine, 1926 Paris - 2012 5,00 45,00
2 Carborundum-Drucke, je ca. 75 x 57 cm, " Abstrakte Stillleben ", je handsign., num. 14/60 u. 40/60, Lit.: Benezit, Saur;

264 Bittner, Eva, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 39,5 x 29,5 cm, betit. " Begrenzte Landschaft ", handsign., EA, P;

265 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00 80,00
2 Farblithographien, je cm, " L#oiseau traversant le nuage " u. " Feuilles couleur lumière premier état ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

266 Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg 50,00

267 Bürger, Werner, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
4 Lithographien, je ca. 12 x 10 cm, " Aktdarstellungen ", je handsign., dat. (19)68, R, Lit.: Artprice;

268 Carigiet, Alois, 1902 - 1985 Trun 150,00 170,00
Farblithographie, 50 x 37 cm, " Kreuzigung ", handsign., dat. (19)77, bez. "K.P.", eigenh. Widmung, R, Lit.: Vollmer, Saur;

269 Cassigneul, Jean-Pierre, 1935 Paris 50,00 30,00
Farblithographie, 59 x 43,5 cm, " Femme au fauteuil ", handsign., EA, Lit.: Saur;

270 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
3 Farboffsetdrucke, je 34 x 25 cm, versch. Motive, bei Mourlot, Galerie Maeght, Paris, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

271 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
3 Heliogravuren, je 32 x 24 cm, " Dessins pour la Bible ", bei Draeger Frères, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

272 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 35,5 x 51,5 cm, " Imagination reine du monde ", Galerie Maeght, Mourlot, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

273 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 30,00
Farblithographie, 36 x 26 cm, " Dessins pur la Bible (Einband von #Drawing for the bible#) ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

274 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farboffsetdruck, 55 x 40 cm, " L#été ", Collection Christie#s Images, Mercurius Art Publishing, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

275 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00 260,00
Radierung, 17,5 x 25 cm, " Mutter mit Kind und Hund ", handsign., num. 4/25, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]