Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
647
Landkarte "Nova descriptio Palatinatus Rheni ( Rheinland-Pfalz)"
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 48 cm, von Jansonius, 17. Jh., P;
648
Landkarte "Protoparchiae Mindelhemensis (Mindelheim)"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, um 1700, rücks. hinterlegte Einrisse;
649
Landkarte "Urbs Donawerda (Donauwörth)"
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, 17. Jh., R;
650
Landkarten, 20 Stück "Schweiz"
versch. Techniken u. Größen, je gefaltet, im Schuber, 20. Jh.;
651
Landkarten, 7 Stück
7 Kupferstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, meist Frankreich, 19. Jh.;
652
Landkarten, 7 Stück "Amerika"
versch. Techniken u. Größen, teilw. teilcolor., 19. Jh., meist gebräunt;
653
Landkarten, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Kriegs- u. Fliegerkarten, 3. Reich, teilw. besch.;
654
Landkarten, ca. 140 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh.,
teilw. leicht besch.;
655
Landkarten, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, Karten von deutschen u. französischen Gebieten, meist auf Leinen gez., je gefaltet,
20. Jh.;
656
Malbork (Marienburg), 2 Ansichten des Schlosses Marienburg
2 Lithographien, 1 handcolor., 12 x 17,5 cm, 1.H. 19. Jh., leicht gebräunt;
657
Neustadt (Neustatt) an der Hardt, Gesamtansicht
Kupferstich, 22 x 34,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;
658
Nürnberg (Norenberga), Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 30 x 49,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., leicht gebräunt;
659
Ortsansichten, 5 Stück
5 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, u.a. München, 19. Jh., R;
660
Ravensburg (Rauenspurg), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., restaur., gebräunt, besch., auf Papier gez.;
661
Rothenburg ob der Tauber, 6 Ansichten
6 Farbradierungen, versch. Größen u. Künstler, je handsign., 20. Jh., R;
662
Schweiz, ca. 50 Ansichten
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
663
Sipplingen, Gesamtansicht
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;
664
Ulm, 2 Ansichten
2 Radierungen, 11,5 x 9 cm, "Zundelturm u. Metzgerturm", je undeutl. handsign. u. num., 20. Jh., R;