Sommer-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

647 Landkarte "Nova descriptio Palatinatus Rheni ( Rheinland-Pfalz)" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 48 cm, von Jansonius, 17. Jh., P;

648 Landkarte "Protoparchiae Mindelhemensis (Mindelheim)" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, um 1700, rücks. hinterlegte Einrisse;

649 Landkarte "Urbs Donawerda (Donauwörth)" 5,00 45,00
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Merian, 17. Jh., R;

650 Landkarten, 20 Stück "Schweiz" 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, je gefaltet, im Schuber, 20. Jh.;

651 Landkarten, 7 Stück 5,00 15,00
7 Kupferstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, meist Frankreich, 19. Jh.;

652 Landkarten, 7 Stück "Amerika" 80,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. teilcolor., 19. Jh., meist gebräunt;

653 Landkarten, 9 Stück 5,00 10,00
versch. Techniken u. Größen, meist Kriegs- u. Fliegerkarten, 3. Reich, teilw. besch.;

654 Landkarten, ca. 140 Stück 180,00
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh., teilw. leicht besch.;

655 Landkarten, ca. 30 Stück 5,00 20,00
versch. Techniken u. Größen, Karten von deutschen u. französischen Gebieten, meist auf Leinen gez., je gefaltet, 20. Jh.;

656 Malbork (Marienburg), 2 Ansichten des Schlosses Marienburg 5,00 8,00
2 Lithographien, 1 handcolor., 12 x 17,5 cm, 1.H. 19. Jh., leicht gebräunt;

657 Neustadt (Neustatt) an der Hardt, Gesamtansicht 5,00 45,00
Kupferstich, 22 x 34,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R;

658 Nürnberg (Norenberga), Gesamtansicht 5,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 30 x 49,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., leicht gebräunt;

659 Ortsansichten, 5 Stück 5,00 23,00
5 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, u.a. München, 19. Jh., R;

660 Ravensburg (Rauenspurg), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 35,00
Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., restaur., gebräunt, besch., auf Papier gez.;

661 Rothenburg ob der Tauber, 6 Ansichten 5,00 5,00
6 Farbradierungen, versch. Größen u. Künstler, je handsign., 20. Jh., R;

662 Schweiz, ca. 50 Ansichten 50,00 50,00
ca. 50 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

663 Sipplingen, Gesamtansicht 5,00 5,00
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;

664 Ulm, 2 Ansichten 5,00 5,00
2 Radierungen, 11,5 x 9 cm, "Zundelturm u. Metzgerturm", je undeutl. handsign. u. num., 20. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]