Steinzeug, graue Glasur, blau gesprenkeltes Dekor mit floralen Ornamenten, konische Form, H= 31,5 cm, Modell-Nr. "3710/01";
1404
Henkelkrüge, 4 Stück
gebrannter Ton, versch. Glasuren u. Formen, Rillendekors, H= 23-28 cm, teilw. leicht best.;
1405
Henkeltopf
12,00
gebrannter Ton, innen glasiert, Balusterform, H= 20 cm, wohl Ungarn, leicht best.;
1406
Henkeltöpfe, 2 Stück
gebrannter Ton, versch. Formen, H= 14/23,5 cm;
1407
Keramikteile, 15 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, Landschafts- u. Blumendekors, 3 Kuchenteller, je 2 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, je 1 Vase,
Moccakanne, Deckeldose, Platte, Fliese, Wandteller, dazu 2 Kerzen mit Servietten (OVP);
1408
Keramikteile, 3 Stück
beige Glasur, blaue Blumendekors, je 1 Deckeldose, Vase, Platte, dazu 1 Kerzenständer "Rosenthal",
Porzellan, H= 20,5 cm;
1409
Megarischer Becher
gebrannter Ton, relief. Ornamentdekor, H= 5,5 cm, D= 8 cm, helenistisch/kaiserzeitlich, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr., minim. best.;
1410
Pyxis
gebrannter Ton, teilw. braune Glasur, runde, gedrückte Form, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 11 cm, Griechenland;
1411
Schalen, 4 Stück
Keramik, farbig gefasst, versch. Blumendekors, D= 20-30 cm, wohl 18./19. Jh., teilw. leicht best.;
1412
Schmalztöpfe, 5 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaue Ornamentdekors, 4 mit Henkeln, H= 11-18 cm, teilw. leicht best.;
1413
Schnapsflasche
gebrannter Ton, braune Glasur, Zylinderform, H= 30,5 cm, minim. best.;
1414
Schüsseln, 2 Stück
gebrannter Ton, glasiert, handbemalt, Punkt- u. Ornamentdekor, D= 23,5/27,5 cm, wohl Ungarn;