Sommer-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1403 Henkelkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blau gesprenkeltes Dekor mit floralen Ornamenten, konische Form, H= 31,5 cm, Modell-Nr. "3710/01";

1404 Henkelkrüge, 4 Stück 5,00 11,00
gebrannter Ton, versch. Glasuren u. Formen, Rillendekors, H= 23-28 cm, teilw. leicht best.;

1405 Henkeltopf 5,00 12,00
gebrannter Ton, innen glasiert, Balusterform, H= 20 cm, wohl Ungarn, leicht best.;

1406 Henkeltöpfe, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, versch. Formen, H= 14/23,5 cm;

1407 Keramikteile, 15 Stück "Delft" 5,00 15,00
Fayence, beige Glasur, Landschafts- u. Blumendekors, 3 Kuchenteller, je 2 Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, je 1 Vase, Moccakanne, Deckeldose, Platte, Fliese, Wandteller, dazu 2 Kerzen mit Servietten (OVP);

1408 Keramikteile, 3 Stück 5,00 11,00
beige Glasur, blaue Blumendekors, je 1 Deckeldose, Vase, Platte, dazu 1 Kerzenständer "Rosenthal", Porzellan, H= 20,5 cm;

1409 Megarischer Becher 100,00
gebrannter Ton, relief. Ornamentdekor, H= 5,5 cm, D= 8 cm, helenistisch/kaiserzeitlich, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr., minim. best.;

1410 Pyxis 5,00 25,00
gebrannter Ton, teilw. braune Glasur, runde, gedrückte Form, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 11 cm, Griechenland;

1411 Schalen, 4 Stück 5,00 100,00
Keramik, farbig gefasst, versch. Blumendekors, D= 20-30 cm, wohl 18./19. Jh., teilw. leicht best.;

1412 Schmalztöpfe, 5 Stück "Westerwälder Steinzeug" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue Ornamentdekors, 4 mit Henkeln, H= 11-18 cm, teilw. leicht best.;

1413 Schnapsflasche 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Zylinderform, H= 30,5 cm, minim. best.;

1414 Schüsseln, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, glasiert, handbemalt, Punkt- u. Ornamentdekor, D= 23,5/27,5 cm, wohl Ungarn;

1415 Teller "La Vecchia, Firenza" 5,00 5,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor im Renaissance-Stil, gewellter Rand, D= 26 cm;

1416 Teller, 4 Stück 5,00 5,00
Keramik, handbemalt, versch. Tierdekors, 3 mit gewelltem Rand, D= 22,5-23,5 cm, 19. Jh., Ränder best.;

1417 Vase 5,00 65,00
Keramik, graue Craquelee-Glasur, strukturiertes Drachendekor, bauchige Form, H= 17,5 cm, China;

1418 Vase - Alabastron 300,00
Terrakotta, farbig gefasst, Dekor mit versch. Tierarten, Tropfenform, ausgestellter Rand, H= 25,5 cm, wohl korinthisch, Standring leicht best.;

1419 Vase "Fritz van Daalen, Aalen" 5,00 25,00
Keramik, gelbes/goldenes Mosaikdekor, Kupferrand, Balusterform, H= 26 cm, Modell-Nr. "77/9A";

1420 Vase "Mexiko" 5,00 13,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor, Standfuß u. Randmontierung Metall, Balusterform, H= 33,5 cm;

1421 Vase "Schramberg" 5,00 8,00
Majolika, handbemalt, Landschaftsdekor mit Schwarzwaldhaus, Balusterform, H= 31,5 cm, leicht best.;

1422 Wandteller "Delft" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, blaues Druckdekor mit Jagdszene, gewellter Rand, D= 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]