Sommer-Auktion 2018

Graphik (Altmeister) (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

685 Graphiken, ca. 150 Stück 50,00 100,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 18. Jh.;

686 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 18,00
versch. Techniken u. Größen, " Berufsdarstellungen ", 18./19. Jh., teilw. in P;

687 Graphiken, ca. 40 Stück 50,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, " Wappenmotive ", meist 18. Jh.;

688 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh., teilw. in P;

689 Graphiken, ca. 60 Stück 50,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist Portraits, 18./19. Jh.;

690 Guckkastenbilder, 5 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, 4 Stadtansichten, 1 maritime Ansicht, 18./19. Jh., fleckig u. gebräunt;

691 Holzschnitte, 11 Stück 50,00 75,00
versch. Größen u. Motive, aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh., gebräunt u. fleckig;

692 Kupferstich, 18. Jh. 150,00
handcolor., 48 x 56 cm, " Johann Baptist Homanns ... Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr ", von Homann, 18. Jh., R;

693 Kupferstiche, 15 Stück 5,00 60,00
versch. Größen, " Landschafts- u. Personendarstellungen ", 18. Jh.;

694 Kupferstiche, 18 Stück 5,00 70,00
versch. Größen, " Motive zum Thema Technik u. Erfindungen ", meist Frankreich, 18. Jh.;

695 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
28,5 x 40,5 cm, betit " The burial of General Frasier ", von Bährenstecher, nach Graham, bei Frauenholz, Nürnberg, 1801, 1 gebräunt u. leicht besch.;

696 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 30,00
je ca. 15 x 21 cm, " Friedrich der Große - Schlachtenszenen ", je betit., um 1800, gebräunt, R;

697 Kupferstiche, 3 Stück 100,00 130,00
handcolor., 22,5 x 16,5 cm, " Pflanzendarstellungen ", wohl Sibylla Merian, dazu Titelblatt "Histoire générale des Insectes.. par Marie Sybille de Merian..." (dat. 1771), besch.;

698 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 14,00
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Vogelarten ", i.d.Pl. bez., 18. Jh., R;

699 Kupferstiche, 7 Stück 5,00 21,00
versch. Größen, " Männerportraits ", meist i.d.Pl. bez., 18. Jh., R;

700 Kupferstiche, ca. 30 Stück 5,00 45,00
versch. Größen, meist Personenmotive, teilw. mit Textseiten, 18. Jh., gebräunt;

701 Radierung, 18. Jh. 5,00 20,00
25,5 x 22 cm, " Flusslandschaft mit Wanderern ", auf Papier montiert, gebräunt u. fleckig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]