versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 18. Jh.;
686
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Berufsdarstellungen ", 18./19. Jh., teilw. in P;
687
Graphiken, ca. 40 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Wappenmotive ", meist 18. Jh.;
688
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh., teilw. in P;
689
Graphiken, ca. 60 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Portraits, 18./19. Jh.;
690
Guckkastenbilder, 5 Stück
versch. Techniken u. Größen, 4 Stadtansichten, 1 maritime Ansicht, 18./19. Jh., fleckig u. gebräunt;
691
Holzschnitte, 11 Stück
versch. Größen u. Motive, aus Schedels Weltchronik, 15./16. Jh., gebräunt u. fleckig;
692
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 48 x 56 cm, " Johann Baptist Homanns ... Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr ", von Homann, 18. Jh., R;
693
Kupferstiche, 15 Stück
versch. Größen, " Landschafts- u. Personendarstellungen ", 18. Jh.;
694
Kupferstiche, 18 Stück
versch. Größen, " Motive zum Thema Technik u. Erfindungen ", meist Frankreich, 18. Jh.;
695
Kupferstiche, 2 Stück
28,5 x 40,5 cm, betit " The burial of General Frasier ", von Bährenstecher, nach Graham, bei Frauenholz, Nürnberg,
1801, 1 gebräunt u. leicht besch.;
696
Kupferstiche, 3 Stück
je ca. 15 x 21 cm, " Friedrich der Große - Schlachtenszenen ", je betit., um 1800, gebräunt, R;
697
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., 22,5 x 16,5 cm, " Pflanzendarstellungen ", wohl Sibylla Merian, dazu Titelblatt "Histoire générale des Insectes.. par Marie
Sybille de Merian..." (dat. 1771), besch.;
698
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je ca. 13 x 8 cm, " Vogelarten ", i.d.Pl. bez., 18. Jh., R;