Sommer-Auktion 2018

Bücher (Religion) (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

168 Gebets- und Andachtsbücher, 4 Stück 5,00 10,00
versch. Autoren u. Vlge., Einbände mit Stickereien, 19. Jh.;

169 Gebets- und Andachtsbücher, 6 Stück 5,00 25,00
versch. Autoren u. Vlge., verzierte Einbände Bein/Kunststoff, Metallschließen, um 1900;

170 Gebets- und Andachtsbücher, 6 Stück 5,00 30,00
versch. Autoren u. Vlge., verzierte Einbände mit Metallschließen, um 1900;

171 Gebets- und Andachtsbücher, 6 Stück 5,00 40,00
versch. Autoren u. Vlge., verzierte Samteinbände, meist mit Metallschließen, meist 19. Jh.;

172 Gebets- und Andachtsbücher, 6 Stück 5,00 30,00

173 Gebets- und Andachtsbücher, 6 Stück 5,00 75,00
versch. Autoren u. Vlge., verzierte Samteinbände, mit Metallschließen, meist 19. Jh.;

174 Gebets- und Andachtsbücher, 7 Stück 5,00
versch. Autoren u. Vlge., LdE, um 1900;

175 Gebets- und Andachtsbücher, 7 Stück 5,00

176 Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch in den... 5,00 5,00
"...Königlich-Preußischen Landen", 378 S. + Anhang "Andachten", 46 S., Vlg. A. Mylius, Berlin, 1780, LdE, l.Gsp.;

177 Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauche für... 5,00 35,00
"...protestantisch-evangelische Christen", 564 S., Vlg. G. Ritter, Zweibrücken, 1823, Samteinbd., Appliken u. Schließe Metall versilbert, l.Gsp.;

178 Gesangs- und Andachtsbücher, 6 Stück 5,00 25,00

179 Goffine, R.P. "Christkatholisches Unterrichts- und Erbauungs-Buch" 5,00 5,00
Hrsg. G. Ott, zahlr. Abb., 712 S., Vlg. F. Pustet, Regensburg, 1889, 51. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

180 Güldenes Hand-Büchlein der HH. Dreyen Königen 5,00 5,00
2 Teile in 1 Buch, 136 S. (nicht kpl.), Köln, 1722, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;

181 Haas, Nicolao "Der in Gott andächtige Bether" 5,00 20,00
mehrere Kupfertafeln, 528 S. + Anhang "Gesang-Büchlein" 163 S. + Register, bei J. Gleditschens seel. Sohn, Leipzig, 1728, Holzdeckel (LdE fehlt), s.Gsp.;

182 Heilmann, Alfons "Katholische Volksbibel" 5,00 19,00
914 Texts. u. 44 farb. Tafeln v. Gebhard Fugel, Vlg. Kösel & Pustet, München, 1925, 34.-44. Tsd., LdE, g.Zst.;

183 Herchenbach, Wilhelm "Die heiligen katholischen Gnaden- und..." 5,00 5,00
"...Wallfahrtsorte mit den Heiligthümern und Reliquien", zahlr. Farbtafeln, 946 S., Vlg. C. Barth, Stuttgart, o.J., KtE/LdR, Gsp.;

184 Hunger, Johann "Biblisches Real-Lexicon" 50,00 50,00
1 Titelkupfer, 2544 Spalten, Vlg. C. Stößeln, Chemnitz, 1721, PergE, g.Zst.;

185 Katholisches Gebethbuch "Marianna Lotterin, Steinach" 50,00 100,00
handgeschrieben, 299 S. (davon 280 beschrieben), dat. 1826, KtE/LdR, g.Zst.;

186 Kautzsch, E. "Die Heilige Schrift des Alten Testaments", 2 Bände 5,00
Hrsg. A. Bertholet, 10 Abb., 1000/864 S., Vlg. J. Mohr, Tübingen, 1922/23, 4. Aufl., KtE/LdR, g.Zst.;

187 Keller, Martialem "Neu-eröffnete Himmels-Schul" 5,00 50,00
mehrere Kupfertafeln, 835 S., bei F. Baur, Muendelheim (Mindelheim), 1736, KtE/LdR, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]