"...der Guitarre", zahlr. handgeschr. Noten u. Liedtexte, bez. "Uster am 1ten im August 1840", KtE/LdR, Gsp.;
210
Euripides "Die Bacchen"
"übertragen von Hans Bogner", 6 Steinzeichnungen v. Kurt Werth, 73 S., Vlg. der Münchner Drucke, 1923, 1 v. 200
Ex., vom Künstler handsign., KtE, Gsp.;
211
Hofmannsthal, Hugo "Ariadne auf Naxos"
zahlr., farb. Steindrucke v. Willi Nowak, 84 S., Vlg. der Marees-Gesellschaft R. Piper, München, 1922, num. 214/220,
vom Autor u. Künstler handsign., KtE/LnR, Schuber, g.Zst.;
Schraishuon, A. "Mozart#s Leben nebst einer Übersicht der..."
"...allgemeinen Geschichte der Musik und einer Analyse der Hauptwerke Mozart#s von Alexander Oulibicheff", 2 Bände,
372/464 S., Vlg. A. Becher, Stuttgart, 1847, LnE, l.Gsp.;