Sommer-Auktion 2018

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (5)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor)

209 Eine Sammlung zweistimmiger Gesänge mit Begleitung... 5,00 80,00
"...der Guitarre", zahlr. handgeschr. Noten u. Liedtexte, bez. "Uster am 1ten im August 1840", KtE/LdR, Gsp.;

210 Euripides "Die Bacchen" 5,00 5,00
"übertragen von Hans Bogner", 6 Steinzeichnungen v. Kurt Werth, 73 S., Vlg. der Münchner Drucke, 1923, 1 v. 200 Ex., vom Künstler handsign., KtE, Gsp.;

211 Hofmannsthal, Hugo "Ariadne auf Naxos" 150,00
zahlr., farb. Steindrucke v. Willi Nowak, 84 S., Vlg. der Marees-Gesellschaft R. Piper, München, 1922, num. 214/220, vom Autor u. Künstler handsign., KtE/LnR, Schuber, g.Zst.;

212 Schiller, Friedrich von "Wilhelm Tell", 2 Bücher 5,00 5,00
zahlr. Ill., 1 Vlg. Rascher, Zürich, 1920, 166 S., 1 Dt. Buch-Gemeinsch., Berlin, 1929, 214 S., g.Zst.;

213 Schraishuon, A. "Mozart#s Leben nebst einer Übersicht der..." 5,00 8,00
"...allgemeinen Geschichte der Musik und einer Analyse der Hauptwerke Mozart#s von Alexander Oulibicheff", 2 Bände, 372/464 S., Vlg. A. Becher, Stuttgart, 1847, LnE, l.Gsp.;