90 Holzschnitte nach Ludwig Richter, 254 S., Vlg. G. Wigand, Leipzig, 1875, 30. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;
425
Bohny, N. "Neues Bilderbuch - Anleitung zum Anschauen,..."
"...Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren", 6 Texts., 36 Farbtafeln u. 1 Zeichentafel,
Vlg. J. Schreiber, Esslingen, o.J., 8. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
426
Bonn, Franz "Theater-Bilderbuch - Vier Scenen für das..."
zahlr. Ill. v. Lore Rippmann, 140 S., Schweizerische Agentur des Blauen Kreuzes, Bern, 1925, KtE/LnR, g.Zst.;
428
Fabricius, Johann "Kapitän Bontekoes Schiffsjungen"
zahlr. Ill., 554 S., Union Deutsche Verlagsges., Stuttgart, o.J., 3. Aufl., LnE, l.Gsp.;
429
Junghändel, Curt "Soldatenspiel"
zahlr. Farbill., Seiten auf festem Karton., o.Vlg., o.J., Nr. "1015", um 1935, KtE/LnR, l.Gsp., dazu "Grimms Märchen -
Ein Märchen-Lesebuch, 3. Folge", Vlg. J. Scholz, Mainz, Nr. "243", o.J., KtE/LnR, g.Zst.;
430
Kinder- und Erzählbücher, 5 Stück
versch. Autoren u. Vlge., 19. Jh.;
431
Kinderbücher, 9 Stück
versch. Autoren u. Vlge., 20. Jh.;
432
Kinderbücher, 9 Stück
versch. Autoren u. Vlge., um 1900, teilw. Gsp.;
433
Leistner, Ernst "Der letzte Häuptling der Seminolen-Indianer..."
"...Floridas - nach A.v. Halftern und Anderen für die Jugend frei bearbeitet", 4 Farbtafeln, 185 S., Vlg. C. Zieger, Leipzig,
o.J., 2. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
434
Rudolphi "Kindermärchen"
zahlr. Ill. v. Herm. Vogel, 168 S., Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., KtE, Gsp.;
435
Tele-Kinderbücher - Das Fernseh-Sandmännchen erzählt, 6 Bände