Sommer-Auktion 2018

Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (13)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Kinder-, Jugendbücher)

424 Bechstein, Ludwig "Märchenbuch" 5,00 5,00
90 Holzschnitte nach Ludwig Richter, 254 S., Vlg. G. Wigand, Leipzig, 1875, 30. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

425 Bohny, N. "Neues Bilderbuch - Anleitung zum Anschauen,..." 150,00
"...Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren", 6 Texts., 36 Farbtafeln u. 1 Zeichentafel, Vlg. J. Schreiber, Esslingen, o.J., 8. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

426 Bonn, Franz "Theater-Bilderbuch - Vier Scenen für das..." 5,00 15,00
"...Kinderherz", 4 farbige Aufklappbilder, Vlg. J. Schreiber, Esslingen, 1990, KtE, g.Zst.;

427 Combe, T. "Tim Boum und Tata Boum" 5,00
zahlr. Ill. v. Lore Rippmann, 140 S., Schweizerische Agentur des Blauen Kreuzes, Bern, 1925, KtE/LnR, g.Zst.;

428 Fabricius, Johann "Kapitän Bontekoes Schiffsjungen" 5,00 8,00
zahlr. Ill., 554 S., Union Deutsche Verlagsges., Stuttgart, o.J., 3. Aufl., LnE, l.Gsp.;

429 Junghändel, Curt "Soldatenspiel" 5,00 30,00
zahlr. Farbill., Seiten auf festem Karton., o.Vlg., o.J., Nr. "1015", um 1935, KtE/LnR, l.Gsp., dazu "Grimms Märchen - Ein Märchen-Lesebuch, 3. Folge", Vlg. J. Scholz, Mainz, Nr. "243", o.J., KtE/LnR, g.Zst.;

430 Kinder- und Erzählbücher, 5 Stück 5,00 5,00
versch. Autoren u. Vlge., 19. Jh.;

431 Kinderbücher, 9 Stück 5,00 5,00
versch. Autoren u. Vlge., 20. Jh.;

432 Kinderbücher, 9 Stück 5,00 100,00
versch. Autoren u. Vlge., um 1900, teilw. Gsp.;

433 Leistner, Ernst "Der letzte Häuptling der Seminolen-Indianer..." 5,00 10,00
"...Floridas - nach A.v. Halftern und Anderen für die Jugend frei bearbeitet", 4 Farbtafeln, 185 S., Vlg. C. Zieger, Leipzig, o.J., 2. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

434 Rudolphi "Kindermärchen" 5,00 8,00
zahlr. Ill. v. Herm. Vogel, 168 S., Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., KtE, Gsp.;

435 Tele-Kinderbücher - Das Fernseh-Sandmännchen erzählt, 6 Bände 5,00 13,00
zahlr. Farbill., Spectrum-Vlg., Stuttgart, 1967-69, KtE, g.Zst.;

436 Weidinger, Carl "Andreas Hofer und seine Kampfgenossen..." 50,00 55,00
"...oder die Geschichte Tirols im Jahre 1809", 9 color. Stahlstiche, 383 S., Vlg. B. Teubner, Leipzig, 1853, KtE/LnR, g.Zst.;