Sommer-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1131 Kaffeekanne 5,00 35,00
Metall versilbert, Rillendekor, geschw. Form, Deckelknauf u. Henkel Horn, H= 22,5 cm, England;

1132 Kakaokanne 370,00
925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65;

1133 Käsehobel 50,00 70,00
Griff 800 Silber, Hobel Edelstahl, L= 25 cm, Österreich, um 1900;

1134 Kerzenleuchter, 3-flammig 250,00 250,00
835 Silber, 491 g, gestufter Rundfuß, 2 geschw. Arme, H= 18 cm, B= 31 cm, Beschau: Rasmussen, Dänemark, 1931;

1135 Kerzenleuchter, 3-flammig "Greggio" 170,00 200,00
800 Silber, 542 g, achteckiger, gestufter Fuß, Balusterschaft, 2 geschw. Brennstellen, H= 30 cm, Italien;

1136 Kerzenleuchter, 5-flammig 50,00 65,00
925 Silber, gefüllt, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, Wachsfangteller Glas, H= 22 cm;

1137 Kerzenleuchter, 5-flammig 50,00 80,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 49,5 cm;

1138 Kerzenleuchter, 5-flammig "Christofle" 50,00 90,00
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 44 cm;

1139 Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig "Camusso, Peru" 550,00 500,00
925 Silber, gefüllt, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Brennstellen, H= 28 cm;

1140 Kerzenständer 150,00 150,00
13 Lot Silber, gefüllt, reich relief. Akanthusblattdekor, quadrat., geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 33,5 cm, leicht verformt;

1141 Kuchenmesser 50,00 50,00
Griff 800 Silber, Klinge versilbert (England), Barockdekor, L= 26 cm;

1142 Miniatur-Standbilderrahmen 5,00 18,00
925 Silber, 2-teilig, klappbar, Gesamt 4 x 6 cm;

1143 Moccakanne mit Klappdeckel 100,00 180,00
925 Silber, 371 g total, Holzgriff, konische Form, H= 19 cm, Beschau: Thos. Bradbury & Sons, Sheffield, 1929/30;

1144 Moccakern, 3 Teile 5,00 5,00
Metall versilbert, Rillendekor, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;

1145 Pastetenheber 5,00 11,00
Griff 800 Silber, Ornament- u. Mäanderdekor, Heber Metall vergoldet, graviertes Blumendekor, geschw. Form, L= 26 cm;

1146 Pillendose 5,00 20,00
925 Silber, Deckel mit Perlmutt, Herzform, 3,5 x 3,5 cm;

1147 Pillendose 5,00 25,00
925 Silber, Deckel mit Perlmutt, rund, D= 3,5 cm;

1148 Puderdose "Houbigant" 5,00 25,00
835 Silber, 40 g total, Klappdeckel mit strukturiertem Ornamentdekor, innen vergoldet u. Spiegeleinsatz, D= 6 cm;

1149 Salatbesteck, 2 Teile 100,00 130,00
800 Silber, 200 g, L= 24,5 cm, Beschau: Pest/Österreich-Ungarn;

1150 Schale 5,00 50,00
800 Silber, 222 g, strukturierte Wandung, mit montierter Halterung, D= 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]