Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1131
Kaffeekanne
Metall versilbert, Rillendekor, geschw. Form, Deckelknauf u. Henkel Horn, H= 22,5 cm, England;
1132
Kakaokanne
370,00
925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65;
1133
Käsehobel
Griff 800 Silber, Hobel Edelstahl, L= 25 cm, Österreich, um 1900;
1134
Kerzenleuchter, 3-flammig
835 Silber, 491 g, gestufter Rundfuß, 2 geschw. Arme, H= 18 cm, B= 31 cm, Beschau: Rasmussen, Dänemark, 1931;
1135
Kerzenleuchter, 3-flammig "Greggio"
800 Silber, 542 g, achteckiger, gestufter Fuß, Balusterschaft, 2 geschw. Brennstellen, H= 30 cm, Italien;
1136
Kerzenleuchter, 5-flammig
925 Silber, gefüllt, Rillendekor, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, Wachsfangteller Glas, H= 22 cm;
1137
Kerzenleuchter, 5-flammig
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 49,5 cm;
1138
Kerzenleuchter, 5-flammig "Christofle"
Metall versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, 4 geschw. Brennstellen, H= 44 cm;
1139
Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig "Camusso, Peru"
925 Silber, gefüllt, reich relief. Ornamentdekor, geschw. Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Brennstellen, H= 28 cm;
1140
Kerzenständer
13 Lot Silber, gefüllt, reich relief. Akanthusblattdekor, quadrat., geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 33,5 cm, leicht verformt;
1141
Kuchenmesser
Griff 800 Silber, Klinge versilbert (England), Barockdekor, L= 26 cm;
1142
Miniatur-Standbilderrahmen
925 Silber, 2-teilig, klappbar, Gesamt 4 x 6 cm;
1143
Moccakanne mit Klappdeckel
925 Silber, 371 g total, Holzgriff, konische Form, H= 19 cm, Beschau: Thos. Bradbury & Sons, Sheffield, 1929/30;
1144
Moccakern, 3 Teile
Metall versilbert, Rillendekor, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;
1145
Pastetenheber
Griff 800 Silber, Ornament- u. Mäanderdekor, Heber Metall vergoldet, graviertes Blumendekor, geschw. Form, L= 26 cm;
1146
Pillendose
925 Silber, Deckel mit Perlmutt, Herzform, 3,5 x 3,5 cm;
1147
Pillendose
925 Silber, Deckel mit Perlmutt, rund, D= 3,5 cm;
1148
Puderdose "Houbigant"
835 Silber, 40 g total, Klappdeckel mit strukturiertem Ornamentdekor, innen vergoldet u. Spiegeleinsatz, D= 6 cm;
1149
Salatbesteck, 2 Teile
800 Silber, 200 g, L= 24,5 cm, Beschau: Pest/Österreich-Ungarn;
1150
Schale
800 Silber, 222 g, strukturierte Wandung, mit montierter Halterung, D= 15 cm;