Herbst-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Allgäu, 4 Ansichten 50,00 120,00
4 Stahlstiche, handcolor., je 7,5 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

2 Augsburg, Prospect gegen S. Ulrich 50,00
Kupferstich, Guckkastenblatt, 21,5 x 37 cm, von Remshard, 18. Jh., gebräunt, R;

3 Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne 5,00
2 Lithographien, versch. Größen, von A. Simon, 19. Jh., gebräunt;

4 Bayrische Ansichten, 4 Stück 5,00 18,00
4 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, 19. Jh., R;

5 Berlin, Gesamtansicht 100,00 500,00
Kupferstich, 39,5 x 109,5 cm, von Probst, 18. Jh., R;

6 Bregenz, Gesamtansicht 5,00 20,00
Lithographie, 10 x 15,5 cm, 19. Jh., R;

7 Breslau, Blick auf die Königsbrücke 5,00 11,00
Stahlstich, handcolor., 11 x 15 cm, von Richter, 19. Jh., gebräunt, R;

8 Danzig, 11 Ansichten 50,00 160,00
11 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

9 Danzig, 2 Ansichten 5,00 15,00
2 Kupferstiche, versch. Größen, 1 von Merian, 17./18. Jh., 1 gebräunt u. teilw. hinterlegte Partien;

10 Dresden, Blick über die Elbe auf die Altstadt 5,00 23,00
Radierung, 19 x 27,5 cm, undeutl. handsign., i.d.Pl. monogr. "HP", R;

11 Düsseldorf, 4 Ansichten 5,00 30,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., gebräunt, R;

12 Erfurt, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzstich, 7,5 x 37 cm, von Seb. Münster, 17. Jh., R;

13 Europäische Stadtansichten, 3 Stück 5,00 19,00
3 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;

14 Füssen, Gesamtansicht 5,00 8,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

15 Füssen, Gesamtansicht vom Lechufer aus 5,00
Holzstich, 12 x 18 cm, 19. Jh., R;

16 Glauchau, 19 Teilansichten 50,00 60,00
19 Lithographien, handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;

17 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten und Stadtpläne ", meist 17./18. Jh., teilw. besch.;

18 Griechenland, ca. 40 Ansichten 100,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

19 Hamburg, Baumwall 5,00 30,00
Farbradierung, 12 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;

20 Heidelberg, Gesamtansicht 5,00 18,00
Lithographie, 54 x 76 cm, von Habelmann, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]