Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Allgäu, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, handcolor., je 7,5 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., R;
2
Augsburg, Prospect gegen S. Ulrich
Kupferstich, Guckkastenblatt, 21,5 x 37 cm, von Remshard, 18. Jh., gebräunt, R;
3
Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne
4
Bayrische Ansichten, 4 Stück
4 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, 19. Jh., R;
5
Berlin, Gesamtansicht
Kupferstich, 39,5 x 109,5 cm, von Probst, 18. Jh., R;
6
Bregenz, Gesamtansicht
Lithographie, 10 x 15,5 cm, 19. Jh., R;
7
Breslau, Blick auf die Königsbrücke
Stahlstich, handcolor., 11 x 15 cm, von Richter, 19. Jh., gebräunt, R;
8
Danzig, 11 Ansichten
11 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;
9
Danzig, 2 Ansichten
2 Kupferstiche, versch. Größen, 1 von Merian, 17./18. Jh., 1 gebräunt u. teilw. hinterlegte Partien;
10
Dresden, Blick über die Elbe auf die Altstadt
Radierung, 19 x 27,5 cm, undeutl. handsign., i.d.Pl. monogr. "HP", R;
11
Düsseldorf, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., gebräunt, R;
12
Erfurt, Gesamtansicht
Holzstich, 7,5 x 37 cm, von Seb. Münster, 17. Jh., R;
13
Europäische Stadtansichten, 3 Stück
19,00
3 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;
14
Füssen, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
15
Füssen, Gesamtansicht vom Lechufer aus
Holzstich, 12 x 18 cm, 19. Jh., R;
16
Glauchau, 19 Teilansichten
19 Lithographien, handcolor., versch. Größen, 19. Jh.;
17
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten und Stadtpläne ", meist 17./18. Jh., teilw. besch.;
18
Griechenland, ca. 40 Ansichten
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
19
Hamburg, Baumwall
Farbradierung, 12 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R;
20
Heidelberg, Gesamtansicht
Lithographie, 54 x 76 cm, von Habelmann, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R;