Herbst-Auktion 2018

Bierkrüge (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1451 Figurenkrug mit Deckel - Schädel auf Kommersbuch 50,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, Zinnmontierung, H= 17 cm;

1452 Reservistenkrug - Erinnerungskrug 5,00 20,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor mit Spruchbändern u. Namenszügen, mit Lithophanie, H= 18 cm;

1453 Reservistenkrug "BMF" 5,00 8,00
weißes, opakes Pressglas, farbiges Soldatendekor, Klappdeckel Metall, Bekrönung als plast. Reiterfigur, H= 26 cm, neuzeitl.;

1454 Reservistenkrug "Garde-Luftschiffer-Batt. (München) 1906-09" 5,00 23,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Klappdeckel Zinn, Bekrönung als plast. Adlerfigur, H= 2,5 cm, neuzeitl.;

1455 Walzenkrug 80,00 1800,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Hl. Familie auf der Flucht", Deckel u. Standring Zinn, H= 23 cm, wohl Crailsheim, 18. Jh., Wandung mehrfach gesprungen;

1456 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 140,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Birnendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 22 cm, wohl Schrezheim, am Stand leicht best., Rand mit kleinem Sprung u. Glasurschäden;

1457 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Ritzdekor mit Blumen, Krone u. Bein, Deckel mit graviertem Monogramm mit Krone, H= 21,5 cm, wohl 18. Jh., am Stand leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]