Herbst-Auktion 2018

Spielzeug (112)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1518 Puppenkaufladen 5,00 140,00
Holz, braun gebeizt, 26,5 x 54 x 29,5 cm, ohne Zubehör;

1519 Puppenkaufladen 280,00 280,00
Holz, farbig gefasst, montierte Möbel u. zahlr. Zubehörteile, 1 Puppe, 27,5 x 55 x 26,5 cm, um 1900;

1520 Puppenküche 80,00 130,00
Holz, farbig gefasst, 42,5 x 88 x 49,5 cm, dazu diverses Zubehör Glas, 5 Möbel, 1 Puppe;

1521 Puppenküche 490,00
Holz, montierte Möbel, zahlr. Zuberhörteile, 1 Puppe, 50 x 80 x 52 cm, Ende 19. Jh.;

1522 Puppenküchenzubehör, 10 Teile 5,00 30,00
Metall, blau/weiß emailliert, u.a. Töpfe, Pfannen, Eimer;

1523 Puppenküchenzubehör, 20 Teile 5,00 25,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, u.a. Körbe, Kellen, Nudelhölzer;

1524 Puppenküchenzubehör, 28 Teile 5,00 8,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, u.a. Töpfe, Kannen, Krüge, Teller, teilw. leicht best.;

1525 Puppenküchenzubehör, ca. 50 Teile 5,00 35,00
Blech/Metall, u.a. Teller, Reiben, Besteck;

1526 Puppenmöbel, 2 Stück "Crailsheimer" 5,00 10,00
Kunststoff/Metall, je 1 Küchenschrank, Spüle, mit Zubehör, OVP;

1527 Puppenrikscha mit 2 Puppen 200,00 200,00
Rikscha Holz/Metall/Stoff, Reste von farbiger Fassung, 48 x 80 x 36 cm, Puppen Köpfe Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 32/53 cm, je 1 "Heubach & Köppelsorf", "J.D. Kestner", um 1900, Ergänzung: Kestner-Puppe Kopf beschädigt (geklebt)!;

1528 Puppenstube 200,00
Holz, 3 Zimmer, zahlr. Möbel u. Zubehör, 4 Puppen, 35,5 x 120 x 37 cm;

1529 Puppenstubenmöbel, 9 Stück - Schlafzimmer 5,00 5,00
Kunststoff, je 2 Betten, Stühle, Nachtschränkchen, je 1 Schrank, Tisch, Kommode;

1530 Puppenstubenzubehör, 3 Teile 5,00 13,00
Blech, je 1 Toilette, Waschbecken, Badewanne, mit Zubehör, dazu 1 Holzeisenbahn;

1531 Puppenwagen 5,00 17,00
Holz/Metall, Korbgeflecht mit Stoffbezug, 64 x 79 x 37 cm;

1532 Puppenwagen 50,00
Holz/Metall/Stoff, 3 Räder, 62 x 62 x 36 cm, um 1900, leicht besch.;

1533 Puppenwagen 50,00 50,00
Weidengeflecht/Stoff/Metall, 77 x 70 x 32 cm;

1534 Puppen-Weihnachtsladen 170,00 200,00
Holz, farbig gefasst, zahlr. Zubehör, 24 x 30 x 14 cm, Erzgebirge;

1535 Reitpferd 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte mit 4 Rollen, H= 51 cm, leicht besch.;

1536 Schildkröt-Plüschtier - Teddy 5,00 10,00
Glasaugen, Gliederkörper, H= 46 cm;

1537 Schuco-Plüschtiere, 3 Stück - Teddys 5,00 30,00
mit Bekleidung, H= 9-13 cm, 1 in OVP;