Herbst-Auktion 2018

Graphik (Altmeister) (35)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

45 Boel, Cornelis, 1576 Antwerpen - ca. 1621 150,00
19 Kupferstiche, je ca. 14 x 15 cm, " Motive aus Otto Vaenius #Amorum emblemata# ", R, Lit.: Saur, Artprice;

46 Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon 100,00 80,00
Radierung, 27,5 x 36,5 cm, " Bauern an einem Brunnen ", i.d.Pl. bez., WVZ 125, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

47 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden 5,00 5,00
Radierung, 9 x 14 cm, " Die Einsiedelei zwischen Felsen ", i.d.Pl. monogr., dat. 1743, rücks. Sammlerstempel, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;

48 Houbraken, Arnold (Arnoldus), 1660 Dordrecht - 1719 Amsterdam 100,00 130,00
20 Radierungen, versch. Größen, " Allegorische Personenmotive ", meist i.d.Pl. monogr. o. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;

49 Jungwierth (Jungwirth), Franz Xaver A., 1720 - 1790 München 5,00 5,00
Kupferstich, 55 x 39 cm, " Gnadenbild Maria Thalheim ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

50 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 23,00
Radierung, 17 x 19 cm, " Stadttor mit Personen an einem Fluss ", i.d.Pl. sign., dat. 1786, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

51 Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris 90,00
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

52 Loo, Carle van, 1705 Nizza - 1765 Paris 5,00 25,00
Kupferpunktierstich, in rot, Blatt 44,5 x 51 cm, " Sitzender Männerakt ", i.d.Pl. sign., fleckig, Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

53 Lowry, Wilson, 1762 Whitehaven - 1824 London 70,00
Kupferstich, handcolor., 44,5 x 58 cm, betit. " The dancing Shepherds ", nach Claude le Lorrain, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

54 Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien 5,00 25,00
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Rand besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

55 Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien 5,00 25,00
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., Rand leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

56 Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam 500,00 500,00
Radierung, 17,5 x 10,5 cm, " Jan Antonides van der Linden ", Bartsch Nr. 264, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;

57 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 100,00 140,00
35 Kupferstiche, je ca. 17 x 21 cm, " Tiermotive und Titelblatt aus #Neues Zeichnungs-Buch darin wilde u. zahme Thiere...# ", Augsburg, 1742, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

58 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 23,00
Kupferstich, 27 x 39,5 cm, " Die Hirsch-Brunfft ", mit Text, i.d.Pl. bez., Nachdruck, 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

59 Rogg, Gottfried, 1669 - 1742 Augsburg 5,00 25,00
Kupferstich, Blatt 17 x 11,5 cm, betit. " Der Faßnacht-Narr ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

60 Waterloo, Anthonie, 1609 Lille o. Utrecht - 1676 o. 1690 Utrecht 100,00 120,00
4 Radierungen, je 11,5 x 13 cm, " Baumlandschaften ", je i.d.Pl. bez., gebräunt, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Bernt;

61 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 80,00

62 Graphiken, 19 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh.;

63 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 25,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Titelblätter/Buchseiten, teilw. handschriftlich, 17-19. Jh.;

64 Holzschnitt, 16. Jh. 5,00 5,00
teilcolor., 23,5 x 15,5 cm, " Ritter mit Wappen ", aus dem Geschlechterbuch von Paul Hector Mair, um 1550, R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]