19 Kupferstiche, je ca. 14 x 15 cm, " Motive aus Otto Vaenius #Amorum emblemata# ", R, Lit.: Saur, Artprice;
46
Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon
Radierung, 27,5 x 36,5 cm, " Bauern an einem Brunnen ", i.d.Pl. bez., WVZ 125, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
47
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden
Radierung, 9 x 14 cm, " Die Einsiedelei zwischen Felsen ", i.d.Pl. monogr., dat. 1743, rücks. Sammlerstempel, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
48
Houbraken, Arnold (Arnoldus), 1660 Dordrecht - 1719 Amsterdam
20 Radierungen, versch. Größen, " Allegorische Personenmotive ", meist i.d.Pl. monogr. o. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;
49
Jungwierth (Jungwirth), Franz Xaver A., 1720 - 1790 München
Kupferstich, 55 x 39 cm, " Gnadenbild Maria Thalheim ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
50
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, 17 x 19 cm, " Stadttor mit Personen an einem Fluss ", i.d.Pl. sign., dat. 1786, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
51
Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation
et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
52
Loo, Carle van, 1705 Nizza - 1765 Paris
Kupferpunktierstich, in rot, Blatt 44,5 x 51 cm, " Sitzender Männerakt ", i.d.Pl. sign., fleckig, Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
53
Lowry, Wilson, 1762 Whitehaven - 1824 London
Kupferstich, handcolor., 44,5 x 58 cm, betit. " The dancing Shepherds ", nach Claude le Lorrain, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
54
Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez.,
leicht fleckig, Rand besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;
55
Rand leicht besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;
56
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Radierung, 17,5 x 10,5 cm, " Jan Antonides van der Linden ", Bartsch Nr. 264, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
57
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
35 Kupferstiche, je ca. 17 x 21 cm, " Tiermotive und Titelblatt aus #Neues Zeichnungs-Buch darin wilde u. zahme
Thiere...# ", Augsburg, 1742, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
58
Kupferstich, 27 x 39,5 cm, " Die Hirsch-Brunfft ", mit Text, i.d.Pl. bez., Nachdruck, 19. Jh., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
59
Rogg, Gottfried, 1669 - 1742 Augsburg
Kupferstich, Blatt 17 x 11,5 cm, betit. " Der Faßnacht-Narr ", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
60
Waterloo, Anthonie, 1609 Lille o. Utrecht - 1676 o. 1690 Utrecht
4 Radierungen, je 11,5 x 13 cm, " Baumlandschaften ", je i.d.Pl. bez., gebräunt, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Bernt;
61
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
62
Graphiken, 19 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist 18. Jh.;
63
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Titelblätter/Buchseiten, teilw. handschriftlich, 17-19. Jh.;
64
Holzschnitt, 16. Jh.
teilcolor., 23,5 x 15,5 cm, " Ritter mit Wappen ", aus dem Geschlechterbuch von Paul Hector Mair, um 1550, R;