Herbst-Auktion 2018

Moderne Graphik (333)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

454 Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento 60,00 20,00
Farboffsetdruck, 48 x 39,5 cm, " Lucky Blonde ", New York, 2005, P, Lit.: Saur, Artprice;

455 Reipka, Jürgen, 1936 Hannover 90,00 160,00
Farbserigraphie, 49 x 70 cm, " Komposition Pink-Blau ", handsign., dat. (19)71, num. 8/100, Lit.: Artprice;

456 Reuter, Hans Peter, 1942 Schwenningen 5,00 23,00
Farblithographie, 26,5 x 20,5 cm, " Gekachelter Raum ", handsign., dat. (19)71, num. 28/100, Lit.: Saur, Artprice;

457 Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin 100,00

458 Rickert, Christian, 1940 50,00
Lithographie, 36,5 x 51 cm, betit. " Interview ", handsign., dat. (19)71, HC, Lit.: Artprice;

459 Rieger, Helmut, 1931 Neiße - 2014 5,00 11,00
Farbserigraphie, 58,5 x 41 cm, " Ausgang ", handsign., num. 120/150, Lit.: Vollmer, Saur;

460 Rollan Lahoz, Jordi, 1940 50,00 160,00
Farblithographie, 76 x 55,5 cm, rücks. betit. " Suite Femimina ", handsign., num. 23/25, bez. P/A, R, Lit.: Artprice;

461 Rollan Lahoz, Jordi, 1940 50,00 160,00
Farblithographie, 76 x 55,5 cm, rücks. betit. " Suite Femimina ", handsign., num. 25/25, bez. P/A, R, Lit.: Artprice;

462 Rossem, Rudolf Harold van, 1924 Amsterdam - 2007 120,00

463 Rossmanith-Haslinger, Karin, 1959 München 50,00 50,00
Farbholzschnitt, Acryl-Übermalung, 59 x 50 cm, " Personengruppe mit Herz ", handsign., dat. 1994/2009, EA, R, Lit.: im Hause;

464 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 120,00
Farblithographie, 29,5 x 23 cm, " Margot ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

465 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 120,00
Farblithographie, 31,5 x 21 cm, " Quiquengrogne ", bei Drager, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

466 Rousseau, Henri, 1844 Laval - 1910 Paris 50,00 180,00
Farblithographie, 24 x 32,5 cm, " La rue ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

467 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 120,00
Farbsiebdruck, 57 x 52 cm, " Nana-Tapete", Marburg, um 1970, P, Lit.: Benezit, Saur;

468 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
15 Farblinolschnitte, versch. Größen u. Motive, je handsign., meist num., meist i.d.Pl. monogr. u. dat., je in P, Lit.: Kühling;

469 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
3 Farblinolschnitte, versch. Größen, " Tiermotive ", je handsign., num., i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Kühling;

470 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 23,00
4 Farblinolschnitte, je 16 x 24 cm, " Isländische Ansichten ", je handsign., num., i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Kühling;

471 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00

472 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
4 Farblinolschnitte, je 27 x 20 cm, " Baumdarstellungen ", je handsign., num., i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Kühling;

473 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
4 Linolschnitte, 3 farbig, versch. Größen, " Baumdarstellungen ", je handsign., num., i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]