Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
525
Allgäu und Bayern, 7 Ansichten
7 Holzstiche, meist handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;
526
Allgäu, Ansicht des oberen Illtertales
Stahlstich, 10 x 14,5 cm, von Riegel, 19. Jh., R;
527
Allgäu, das obere Illertal gegen Fischen und Oberstdorf
Stahlstich, 10 x 14,5 cm, von Riegel, 19. Jh., P;
528
Allgäu, Ruine Laubenbergstein
Lithographie, 13,5 x 17,5 cm, von Emminger, 19. Jh., R;
529
Augsburg, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, je ca. 11 x 15 cm, 19. Jh., leicht gebräunt, R;
530
Berlin, St.-Hedwigs-Kathedrale
Radierung, 25 x 18,5 cm, handsign. "U. Buchholz", Anfang 20. Jh.;
531
Butzbach, Gesamtansicht
Kupferstich, 10,5 x 16,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
532
Butzbach, Gesamtansicht
Kupferstich, 6 x 9 cm, aus Dilich "Hessische Chronik", um 1600, R;
533
Butzbach, Gesamtansicht
Kupferstich, 7 x 14 cm, aus Meisner, um 1625, R;
534
Füssen und Königsschlösser, 3 Ansichten
3 Holzstiche, 1 handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;
535
Füssen, Blick auf das Kuglertor
Stahlstich, 11,5 x 16 cm, von Payne, 19. Jh., P;
536
Füssen, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
537
Hammelburg, Gesamtansicht
Holzstich, 23 x 38 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
538
Hammelburg, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 23 x 38 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
539
Hohenschwangau, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
540
Innsbruck, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, von Richter, 19. Jh., gebräunt, R;
541
Innsbruck, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 33,5 x 42 cm, von Braun & Hogenberg, 1575, leicht gebräunt, R;
542
Irrsee, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
543
Kempten, 2 Ansichten der Eisenbahnbrücke
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 11 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
544
Kempten, 4 Ansichten
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;