Winter-Auktion 2019

Glas (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1199 Aschenbecher 5,00
farbloses Kristall, geschliff. Rautendekor, Rand mit 3 Zigarettenablagen 925 Silber, H= 6 cm, D= 13 cm;

1200 Aufsatzschale 5,00
farbloses Glas, geätztes u. vergoldetes Ornamentdekor mit floralen Motiven, Rundfuß, sechsseitiger, konischer Schaft, H= 20 cm, D= 15 cm;

1201 Becher 5,00
grünliches Glas mit Abriss, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, konische Form, H= 9 cm, 19. Jh.;

1202 Becher 5,00
farbloses Glas, geätztes Ornamentdekor mit floralen Motiven, konische Form, H= 11 cm;

1203 Becher und Krüge, 6 Teile 5,00
farbloses Glas/Kristall, roter Überfang, versch., geschliff. u. geätzte Dekors, versch. Formen, H= 11,5-19 cm;

1204 Becher, 2 Stück 5,00
Milchglas, handbemalt, Rosendekor, konische Form, H= 9,5 cm;

1205 Bowleservice, 9 Teile 5,00
grünes Glas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gerillter Rundfuß, 8 Römer (2 best.), H= 15 cm, 1 Bowletopf (am Fuß minim. best.), Form als Römer, H= 32 cm;

1206 Briefbeschwerer "Kosta Boda" 5,00
farbloses Glas, handbemalt, Herzdekor, Herzform, 6,5 x 9,5 x 10 cm, sign.;

1207 Deckelschatulle 5,00
blaues Glas, Messingmontierungen, 4 geschw. Füße, 2 Henkel (1 fehlt), Klappdeckel, 14,5 x 14 x 9 cm;

1208 Flakon mit Stöpsel 5,00
farbloses Glas, handbemalt, Ornament- u. Blumendekor, Quaderform, H= 22,5 cm;

1209 Fliegenfalle 5,00
farbloses Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15,5 cm, 19. Jh.;

1210 Fliegenfallen, 2 Stück 5,00
farbloses Glas, Birnenform, 1 zum Stellen, 1 zum Hängen, H= 14/15 cm;

1211 Henkelkanne mit 2 Gläsern 5,00
farbloses Glas, Zinnmontierungen, relief. Weinrebendekor, H= 19/26 cm;

1212 Henkelschälchen, 3 Stück 5,00
farbloses Glas, Golddekor, 3 geschw. Füße, 1 geschw. Henkel, H= 6 cm, L= 13 cm;

1213 Kalte Ente 5,00
farbloses Glas, geschliff. Liniendekor, bauchige Form, mit Glaseinsatz, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert, H= 26,5 cm;

1214 Kalte Ente 5,00
farbloses Glas, geschliff. Streifendekor, bauchige Form, mit Glaseinsatz, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert, H= 25,5 cm;

1215 Karaffe mit Stöpsel 5,00
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Randmontierung 925 Silber, Kolbenform, H= 30 cm;

1216 Karaffe mit Stöpsel "Joska" 5,00
farbloses Kristall, handbemalt, Blattranken- u. Golddekor, Balusterform, H= 29 cm;

1217 Karaffe mit Stöpsel und 3 Schnapsgläser 5,00
farbloses Glas, emaill. Punktedekor, H= 8/23 cm;

1218 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekors, H= 22,5/25,5 cm, 1 Stöpsel minim. best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]