Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1239
Vase "WMF, Ikora"
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, Craquelee-Dekor, Balusterform, H= 24 cm, 1.H. 20. Jh.;
1240
Vasen, 2 Stück
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11 cm;
1241
Vasen, 3 Stück
farbloses Glas, Überfang in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 13-15,5 cm;
1242
Weingläser, 4 Stück
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;
1243
Weingläser, 4 Stück
farbloses Kristall, Kelche mit Überfang in versch. Farben, geschliff. Ornamentdekor, Rundfuß, sechsseitiger Schaft, H= 20 cm;
1244
Weingläser, 6 Stück
farbloses Glas, Kelche mit violettem Überfang, handbemalt, Gold- u. Blütendekor, Rundfuß, H= 19 cm;
1245
Weißweingläser, 10 Stück "Saint-Louis"
farbloses Kristall, strukturiertes Dekor "Thistle Gold", Rundfuß, sechseckiger Schaft, konischer Kelch, H= 14 cm;
1246
Zierschale
Opalinglas mit Abriss, teilw. roséfarbene Glasur, gefächerter Rand, D= 16 cm, 19. Jh.;
1247
Zierschale
farbloses Glas, teilw. orangefarbener Überfang, geätzte Wandung, abstraktes Ornamentdekor, D= 37 cm, am Fuß undeutl. sign.,
dat. 1989;
1248
Ziervase
schwarzes Glas, emaill. Dekor mit ägyptischen Gottheiten u. Symbolen, gezackter Rand, Balusterform, H= 18 cm,
leicht besch.;
1249
Ziervase
violettes Glas, teilw. irisierende Wandung, aufgesetzes Netzdekor, 2 aufgesetzte, geschw. Stützfüße, gekniffener Rand,
H= 10,5 cm;
1250
Ziervase
farbloses Glas, geätztes Ornamentdekor, Ständer Zinn, strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, auf 4 Füßen, konische Form,
H= 22 cm, Jugendstil, um 1900;