Winter-Auktion 2019

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1628 Messer "Magnum by Böker" 5,00
Griff schwarzes Metall, aufschraubbar, geschwärzte Stahlklinge, Kunststoffscheide, L= 38 cm;

1629 Messer "Muela Bowie" 50,00
Griff Holz/Messing, Stahlklinge, Lederscheide, L= 38 cm, Spanien;

1630 Percussionspistolen, 2 Stück 5,00
Schaft Nussbaum, achtkantiger Eisenlauf, in rund übergehend, L= 26/30 cm;

1631 Pulverflasche 5,00
Horn, Messingmontierungen, L= 18 cm;

1632 Pulverflasche 5,00
Kupfer/Messing, relief. Ornamentdekor mit Hund u. Vögeln, Birnenform, H= 16 cm;

1633 Pulverflasche "Sykes Patent" 5,00
Kupfer/Messing, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, Birnenform, H= 21 cm;

1634 Pulverflaschen, 2 Stück 5,00
Kupfer/Messing, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Flaggen, Kanone u. Gewehren, Birnenform, H= 15,5/18 cm, nicht kpl.;

1635 Ritualmesser - Kartika 50,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit Götterdarstellungen, geschw. Klinge, Griff als plast. Pferdekopf (Hayagriva), L= 29 cm, Tibet;

1636 Säbelfragment 5,00
Gefäß Messing (nicht kpl.), Stahlklinge, L= 71 cm, 18. Jh.;

1637 Scheibendolch 600,00
Griff Stahl/Horn, Stahlklinge, L= 38 cm;

1638 Schwert 500,00
Griff Holz/Metall, Stahlklinge, L= 93,5 cm;

1639 Schwert 500,00
Griff Metall mit Eisenumwicklung, Stahlklinge, L= 92 cm;

1640 Schwert 300,00
Griff Metall mit Eisenumwicklung, Stahlklinge, L= 94 cm, korrodiert;

1641 Speerspitzen, 2 Stück 5,00
Schmiedeeisen, L= 27,5/51 cm, Afrika;

1642 Streitkolben 600,00
Schmiedeeisen, L= 64 cm, leicht korrodiert;

1643 Uniformappliken, 2 Stück 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen u. Dekors, L= 13/14 cm;

1644 Uniformknöpfe, Konvolut 5,00
Messing, relief. Dekor mit Adelsmonogramm "M mit Krone", versch. Größen;

1645 Zierdegen, 2 Stück 5,00
verzierte Griffe Zinkguss, Stahlklingen, L= 98 cm, leicht besch.;

1646 Ziersäbel 5,00
Griff Eisen/Kunststoff, Stahlklinge mit geätztem Dekor, Scheide Metall/Kunststoff, L= 91 cm, Indien;

1647 Zierschwert 5,00
Griff Gusseisen (besch.), Stahlklinge, L= 112 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]