Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1311
Henkeltopf
gebrannter Ton, innen braune Glasur, strukturiertes Bänderdekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 31 cm, Boden mit Sprung;
1312
Henkeltopf
Keramik, braune Glasur, bauchige Form, 2 Henkel, Wandung mit Drahtgeflecht, H= 33 cm;
1313
Henkeltopf
Keramik, braune Glasur, gedrücktes Muldendekor, Wandung mit Drahtgeflecht, bauchige Form, H= 34 cm, leicht best.,
1 Henkel abgebrochen;
1314
Henkeltopf
Keramik, braune Glasur, Wandung mit Drahtgeflecht, 2 Henkel, Balusterform, H= 40,5 cm, leicht best.;
1315
Henkeltopf
Keramik, grüne Glasur, bauchige Form, H= 21,5 cm;
1316
Henkeltopf
Keramik, hellbraune Glasur, bauchige Form, H= 24 cm, best.;
1317
Keramikgefäße, 3 Stück
Keramik, Glasuren in versch. Farben., versch. Formen u. Dekors, H= 4-15 cm, je 1 Zierschale, Tiegel, Henkeltopf;
1318
Krug
Keramik, Rillendekor, Balusterform, H= 21 cm, wohl 17. Jh., leicht best.;
1319
Krug
Keramik, Rillendekor, Balusterform, H= 21,5 cm, wohl 17. Jh., am Rand minim. best.;
1320
Öllampe
gebrannter Ton, geschw. Form, L= 8 cm, nach antikem Vorbild, Tülle mit Riss;
1321
Öllampe
gebrannter Ton, strukturiertes Kreuzdekor, 1 Henkel, geschw. Form, L= 13 cm, Nordafrika, Boden mit Loch;
1322
Pastetenform
gebrannter Ton, braune Glasur, strukturiertes Dekor mit Hummern, 46 x 31 cm, leicht best,;
1323
Pastetenformen, 2 Stück
gebrannter Ton, braune Glasur, versch. Formen, L= 27/38 cm, best.;
1324
Platten, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit chines. Landschaften, oval, L= 37/47 cm, Frankreich, 19. Jh., 1 leicht best.;
1325
Platten, 2 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch., blaue Personendekors, D= 29,5/31,5 cm;
1326
Prunkbodenvase
Keramik, blaue/beige Glasur, Golddekor, geschw., relief. Dekor, Sockel mit durchbr. Dekor auf 4 Füßen, Gesamt H= 108 cm;
1327
Schale
Fayence, beige Glasur, bedrucktes Blumendekor, gewellter Rand, ovale Form, 7 x 33,5 x 23 cm, 19. Jh.;
1328
Schale
gebrannter Ton, außen beige, innen braune Glasur, D= 46 cm, leicht verformt, wohl 19. Jh.;
1329
Schale
gebrannter Ton, außen braune, innen beige Glasur, Wandung mit Drahtgeflecht, D= 43,5 cm, leicht best. u. geklebt;
1330
Schale
gebrannter Ton, braune Glasur, D= 40 cm;