Winter-Auktion 2019

Steingut, Fayencen, Keramik (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1251 Afrikanisches Kultgefäß 5,00
Terrakotta, relief. Ornamentdekor, bauchige Form, Boden mit Loch, H= 16 cm, D= 20 cm, Ghana;

1252 Amphore 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, 2 Henkel, H= 39 cm, am Rand mehrfach gesprungen;

1253 Aschenbecher "Henriot Quimper" 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor mit stilis. Drachenfigur, quadrat. Form, 4 x 16 x 16 cm;

1254 Backform 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, rechteckige Form, 5 x 45 x 22 cm, restaur. Sprung;

1255 Backform 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, Rillen- u. Ornamentdekor, geschw. Form, 6,5 x 26 x 30 cm, leicht best.;

1256 Backform 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Form als Fisch, L= 23 cm;

1257 Backform 5,00
gebrannter Ton, dunkle Glasur, strukturiertes Dekor mit Christus-Monogramm, H= 8 cm, D= 29,5 cm, leicht best., gesprungen;

1258 Backform 5,00
gebrannter Ton, gelbe Glasur, Form als Fisch, L= 35 cm, minim. best.;

1259 Backform 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, Form als Schwein, L= 38 cm, leicht best.;

1260 Backform, 2 Teile - Osterlamm 5,00
gebrannter Ton, innen beige Glasur, 14 x 19 x 10 cm, leicht best., 1 Hälfte geklebt;

1261 Backform, 2 Teile - Osterlamm 5,00
gebrannter Ton, innen glasiert, 13,5 x 18 x 11 cm;

1262 Backformen, 2 Stück 5,00
Keramik, hellbraune Glasur, Rillendekor, L= 30/39,5 cm, beide leicht best.;

1263 Backformen, 3 Stück 5,00
Keramik, beige Glasur, versch. Formen, D= 10-17 cm, leicht best., 1 geklebt;

1264 Becher, 2 Stück 80,00
Steinzeug, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg;

1265 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor, Balusterform, H= 21,5 cm, wohl Thüringen, 18. Jh., best.;

1266 Buckelschale 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschafts- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 21 cm, 18. Jh., Rand best.;

1267 Deckeldosen, 2 Stück "Villeroy & Boch" 5,00
Keramik, farbig gefasst, Form als Tannenbaum u. Weihnachtsmann, H= 8,5 cm, OVP;

1268 Deckelvasen, 2 Stück "Delft" 5,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 32/34,5 cm;

1269 Dreibeingefäß - Cochasqui-Gefäß 5,00
Keramik, auf 3 langen Beinen, H= 16 cm, wohl 1250-1550 n. Chr., minim. best.;

1270 Flasche 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blattdekor mit Marienkäfer, runde, gedrückte Form, H= 13 cm, leichte Glasurschäden;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]