Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1251
Afrikanisches Kultgefäß
Terrakotta, relief. Ornamentdekor, bauchige Form, Boden mit Loch, H= 16 cm, D= 20 cm, Ghana;
1252
Amphore
gebrannter Ton, beige Glasur, 2 Henkel, H= 39 cm, am Rand mehrfach gesprungen;
1253
Aschenbecher "Henriot Quimper"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornamentdekor mit stilis. Drachenfigur, quadrat. Form, 4 x 16 x 16 cm;
1254
Backform
gebrannter Ton, beige Glasur, rechteckige Form, 5 x 45 x 22 cm, restaur. Sprung;
1255
Backform
gebrannter Ton, beige Glasur, Rillen- u. Ornamentdekor, geschw. Form, 6,5 x 26 x 30 cm, leicht best.;
1256
Backform
gebrannter Ton, braune Glasur, Form als Fisch, L= 23 cm;
1257
Backform
gebrannter Ton, dunkle Glasur, strukturiertes Dekor mit Christus-Monogramm, H= 8 cm, D= 29,5 cm, leicht best., gesprungen;
1258
Backform
gebrannter Ton, gelbe Glasur, Form als Fisch, L= 35 cm, minim. best.;
1259
Backform
gebrannter Ton, grüne Glasur, Form als Schwein, L= 38 cm, leicht best.;
1260
Backform, 2 Teile - Osterlamm
gebrannter Ton, innen beige Glasur, 14 x 19 x 10 cm, leicht best., 1 Hälfte geklebt;
1261
Backform, 2 Teile - Osterlamm
gebrannter Ton, innen glasiert, 13,5 x 18 x 11 cm;
1262
Backformen, 2 Stück
Keramik, hellbraune Glasur, Rillendekor, L= 30/39,5 cm, beide leicht best.;
1263
Backformen, 3 Stück
Keramik, beige Glasur, versch. Formen, D= 10-17 cm, leicht best., 1 geklebt;
1264
Becher, 2 Stück
Steinzeug, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg;
1265
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor, Balusterform, H= 21,5 cm, wohl Thüringen, 18. Jh., best.;
1266
Buckelschale
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschafts- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 21 cm, 18. Jh., Rand best.;
1267
Deckeldosen, 2 Stück "Villeroy & Boch"
Keramik, farbig gefasst, Form als Tannenbaum u. Weihnachtsmann, H= 8,5 cm, OVP;
1268
Deckelvasen, 2 Stück "Delft"
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 32/34,5 cm;
1269
Dreibeingefäß - Cochasqui-Gefäß
Keramik, auf 3 langen Beinen, H= 16 cm, wohl 1250-1550 n. Chr., minim. best.;
1270
Flasche
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blattdekor mit Marienkäfer, runde, gedrückte Form, H= 13 cm, leichte Glasurschäden;