Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1704 Aderlassschnepper 50,00
Messing, 12 ausfahrbare Klingen, sechseckiger Korpus, H= 6 cm, in Originalschachtel, 19. Jh.;

1705 Aderlassschnepper 5,00
Metall, Handaufzug, 6 ausfahrbare Klingen, Trommelform, H= 5,5 cm;

1706 Aderlassschnepper 50,00
Metall/Messing, L= 5 cm, in Holzdöschen, 19. Jh.;

1707 Aderlassschnepper "A. Storz, München" 50,00
Messing/Metall, L= 14 cm;

1708 Afrikanischer Klingenkasten 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, 7 x 30 x 5 cm, Bakuba, Kongo;

1709 Afrikanisches Trinkhorn 5,00
Horn eines Wasserbüffels, Lederummantelung, Ornamentdekor, L= 77 cm;

1710 Akkordeon "Fionetta" 5,00
rotes Kunststoffgehäuse, 32 Bässe, 32,5 x 37 x 17 cm, mit Lederriemen, im Koffer;

1711 Aktie "Reuttener Bergbahn Aktiengesellschaft in Höfen" 5,00
No. 2889, Eintausend Schilling, 1956;

1712 Ärztebesteck, Konvolut 5,00
Metall, versch. Formen, u.a. Skalpelle, Spiegel, Schaber;

1713 Aschenbecher 5,00
Zinkguss, dunkel patiniert, mit 2 plast. Elefanten, achteckiger Korpus, 10,5 x 18 x 14 cm;

1714 Balkenwaage 5,00
Eisen, L= 55 cm, Waagschale Messing, D= 37 cm;

1715 Balkenwaage 5,00
Messing/Kupfer, mit 11 Gewichten, im Holzkasten, 4,5 x 21 x 12 cm;

1716 Balkenwaage 5,00
Metall, mit 12 Gewichten, im Holzkasten, 3,5 x 14 x 7 cm;

1717 Balkenwaage - Apothekerwaage 50,00
Messing, im vierseitig verglasten Holzkasten mit Schublade, 34 x 38 x 20,5 cm, mit Zubehör;

1718 Balkenwaagen, 3 Stück 5,00
Messing, L= 14-24 cm, Afrika, dazu 1 Waagbalken ohne Schalen;

1719 Bettflasche 5,00
Zinn, Schraubdeckel mit Fallgriff, ovale Form, 11 x 32 x 19 cm, 19. Jh., leicht verformt;

1720 Bierdeckel, ca. 160 Stück 5,00
versch. Brauereien, meist rund, D= 8,5-10,5 cm;

1721 Bleiverglasungen, 2 Stück - Butzenscheiben 5,00
grünes Glas, Rahmen Fichte (stark verwittert), Frontfurnier Nussbaum, je 72,5 x 40 cm;

1722 Blockflöten, 3 Stück 5,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 47-58 cm, 2x Alt, 1x Tenor;

1723 Blutdruckmessgerät "G. Boulitte, Paris" 50,00
Metall, im Köfferchen, 11 x 25 x 17,5 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]