Winter-Auktion 2019

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (80)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2997 Bilderrahmen 5,00
Holz, braun gebeizt, ebonis. Ecken mit strukturierten Messingappliken, Falzmaß 41 x 30,5 cm, Gesamt 48,5 x 38 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2998 Bilderrahmen 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Weinlaubdekor, Falzmaß 30,5 x 40,5 cm, Gesamt 51 x 57,5 cm, leicht besch.;

2999 Bilderrahmen 5,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken mit Messingappliken, Falzmaß 35,5 x 25,5 cm, Gesamt 43,5 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3000 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, versch., relief. Dekors, Falzmaße 33 x 25,5 cm u. 41,5 x 55,5 cm, Gesamt H= 44/47,5 cm;

3001 Bodenlampe 50,00
Keramik, Metallmontierungen, Rundfuß, Balusterform, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 94 cm, elektrif.;

3002 Comtoise-Wanduhr mit Kalender "Dumichel à Aiguillon" 5,00
Eisengehäuse, Holzverkleidung (sekundär), verzierte Bekrönung Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Spindelwerk, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 45 x 27,5 x 16 cm, restaur.;

3003 Deckenlampe 5,00
Form als Doppeldecker-Flugzeug, Dekor im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, 20 x 65 x 48 cm, mit Kettenaufhängung, Gesamt H= 112 cm, elektrif.;

3004 Deckenlampe 50,00
Messing, Glasschirm, reicher, geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 43 cm, D= 24 cm, elektrif.;

3005 Deckenlampe 5,00
Metall, Glasschirm im Tiffany-Stil, 2 Brennstellen, H= 12 cm, D= 49 cm, elektrif.;

3006 Deckenleuchter 250,00
Messing, relief. Dekor mit 4 plast. Fabelwesen, runder Schirm mit Prismenbehang, 4 Brennstellen, H= 95 cm, D= 52 cm, elektrif.;

3007 Deckenleuchter 50,00
Metall/Glas, geschw. Form mit Glasblütenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 84 cm, D= 43 cm, elektrif.;

3008 Deckenleuchter 50,00
Metall/Kristall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 51 cm, D= 64 cm, elektrif.;

3009 Deckenleuchter 200,00
Schmiedeeisen, strukturiertes Laubdekor, 6 Schirme farbloses Glas, orangefarben unterfangen, Pulvereinschmelzungen, 5 in Blütenform, 6 Brennstellen, H= 117 cm, D= 73 cm, elektrif.;

3010 Deckenlüster 300,00
Messing, relief. Akanthusblattdekor, Prismenbehang, 6 geschw. Arme, 9 Brennstellen, H= 80 cm, D= 65 cm, elektrif.;

3011 Deckenlüster 400,00
Messing, relief. Dekor, Prismen- u. Glasstäbebehang, 3 Brennstellen, H= 105 cm, D= 45 cm, elektrif.;

3012 Hängevitrine 5,00
Nussbaum, verglaste Tür, 47,5 x 27,5 x 6 cm;

3013 Lackschilduhr 5,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm;

3014 Lackschilduhr 5,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 10 cm;

3015 Lackschilduhr 5,00
Holz, teilw. farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm, leicht besch.;

3016 Lackschilduhr mit Wecker 5,00
Holz, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]