Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
2997
Bilderrahmen
Holz, braun gebeizt, ebonis. Ecken mit strukturierten Messingappliken, Falzmaß 41 x 30,5 cm, Gesamt 48,5 x 38 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2998
Bilderrahmen
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Weinlaubdekor, Falzmaß 30,5 x 40,5 cm, Gesamt 51 x 57,5 cm,
leicht besch.;
2999
Bilderrahmen
Kirschbaum, ebonis. Ecken mit Messingappliken, Falzmaß 35,5 x 25,5 cm, Gesamt 43,5 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3000
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz/Gussmasse, goldfarben, versch., relief. Dekors, Falzmaße 33 x 25,5 cm u. 41,5 x 55,5 cm, Gesamt H= 44/47,5 cm;
3001
Bodenlampe
Keramik, Metallmontierungen, Rundfuß, Balusterform, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 94 cm, elektrif.;
3002
Comtoise-Wanduhr mit Kalender "Dumichel à Aiguillon"
Eisengehäuse, Holzverkleidung (sekundär), verzierte Bekrönung Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern,
Spindelwerk, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 45 x 27,5 x 16 cm, restaur.;
3003
Deckenlampe
Form als Doppeldecker-Flugzeug, Dekor im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, 20 x 65 x 48 cm, mit Kettenaufhängung,
Gesamt H= 112 cm, elektrif.;
3004
Deckenlampe
Messing, Glasschirm, reicher, geschliff. Prismenbehang, 1 Brennstelle, H= 43 cm, D= 24 cm, elektrif.;
3005
Deckenlampe
Metall, Glasschirm im Tiffany-Stil, 2 Brennstellen, H= 12 cm, D= 49 cm, elektrif.;
3006
Deckenleuchter
Messing, relief. Dekor mit 4 plast. Fabelwesen, runder Schirm mit Prismenbehang, 4 Brennstellen, H= 95 cm, D= 52 cm,
elektrif.;
3007
Deckenleuchter
Metall/Glas, geschw. Form mit Glasblütenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 84 cm, D= 43 cm, elektrif.;
3008
Deckenleuchter
Metall/Kristall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 51 cm, D= 64 cm, elektrif.;
3009
Deckenleuchter
Schmiedeeisen, strukturiertes Laubdekor, 6 Schirme farbloses Glas, orangefarben unterfangen, Pulvereinschmelzungen,
5 in Blütenform, 6 Brennstellen, H= 117 cm, D= 73 cm, elektrif.;
3010
Deckenlüster
Messing, relief. Akanthusblattdekor, Prismenbehang, 6 geschw. Arme, 9 Brennstellen, H= 80 cm, D= 65 cm,
elektrif.;
3011
Deckenlüster
Messing, relief. Dekor, Prismen- u. Glasstäbebehang, 3 Brennstellen, H= 105 cm, D= 45 cm, elektrif.;
3012
Hängevitrine
Nussbaum, verglaste Tür, 47,5 x 27,5 x 6 cm;
3013
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm;
3014
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 10 cm;
3015
Lackschilduhr
Holz, teilw. farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte,
21 x 15 x 10 cm, leicht besch.;
3016
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 21 x 15 x 10 cm;