Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2823
Spieluhr - Madonna "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 23,5 cm, Melodie "Stille Nacht, Heilige Nacht", OVP;
2824
Spieluhr - Mondvater mit Engeln und Schafen "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 22,5 cm, Melodie "Wer hat die schönsten Schäfchen", Marke von 1979-1987;
2825
Spieluhr - Schwarzwaldmädchen "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 17,5 cm;
2826
Spieluhr - Weihnachtszug "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 27 cm, Melodie "Stille Nacht, Heilige Nacht", OVP;
2827
Spieluhr - Wiegenlied "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 19 cm, Melodie "Guten Abend, gut Nacht";
2828
Spieluhr - Zwei Tänzer im Bogen "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, H= 18 cm, Melodie "Blumenwalzer", Marke von 1979-1987, mit Originalschachtel;
2829
Stehende Tara
Bronze, auf Lotussockel, H= 44 cm;
2830
Stehender Frauenakt mit Tuch
gebrannter Ton, braun gefasst (Bronzeoptik), auf Sockel, H= 22,5 cm, monogr. "C.S.", geklebt;
2831
Stehender Shiva
Bronze, auf Lotussockel, H= 23,5 cm;
2832
Steinskulptur
rotbraunes Gestein mit Einschlüssen, 17 x 31 x 18 cm;
2833
Sterbender Gallier
Alabaster, auf Sockel, H= 13,5 cm, nach dem Original in den Kapitolinischen Museen in Rom;
2834
Stier
Zinkguss, bronziert u. dunkel patiniert, H= 6,5 cm;
2835
Südamerikanische Kultfigur
Ton, Form als Frau mit erhobener Hand, H= 36 cm, Mexico;
2836
Supraporte
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Vögeln, L= 200 cm;
2837
Tiergruppe mit Affen und Hirschen
Speckstein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, H= 14,5 cm, Asien;
2838
Tischaufsatz - Frühlingskranz "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, mit 4 Mädchenfiguren u. Vögeln, auf 4 geschw. Füßen, H= 8 cm, D= 21,5 cm, Marke ab 2008, OVP;
2839
Tischaufsteller - Putto mit Fahne
Metall versilbert, auf rundem Sockel mit strukturiertem Ornamentdekor, Fahne mit Spruch "Genöthigt wird nicht",
H= 23 cm;
2840
Tischkranz "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, Dekor mit 4 Engeln, Kerzenhaltern u. Tannenbäumen, auf 4 geschw. Füßen, H= 8 cm, D= 22 cm,
Marke von 1987-1990;
2841
Türfüllung
Holz, goldfarben u. ebonis., reich geschnitztes u. durchbr. Personendekor, 19 x 28,5 cm, China;
2842
Uhrmacher "Little olde Clockmaker"
Holz/Gussmasse/Stoff, farbig gefasst, auf runder Sockelplatte, H= 23,5 cm, limit. Aufl. 847/5000;