Winter-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (141)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2856 Agnus Dei auf Säule (Das Marktkreuz in Trier) 5,00
Bronze, teilw. marmoriert, auf quadrat. Sockel, H= 26 cm;

2857 Altarleuchter 50,00
Holz, bronziert, reich relief. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 67 cm, Metallmontierung, 1 Brennstelle, elektrif.;

2858 Altarleuchter 5,00
Holz, vergoldet (berieben), geschnitztes Ornamentdekor, geschw, Sockel, Balusterschaft, H= 49 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2859 Altarleuchter 80,00
Holz, weiß gefasst u. vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 56 cm, 18. Jh.;

2860 Altarschellen-Paar 5,00
Messing, je 3 Schellen, H= 7 cm;

2861 Altartücher, 2 Stück 5,00
weißes Leinen, versch., gestickte Dekors, L= 96,5/110 cm;

2862 Altarvasen, 2 Stück 5,00
Halbvasen, Holz, rot gefasst, teilw. vergoldet, relief. Ornamentdekor, H= 23 cm;

2863 Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh.;

2864 Auferstehungschristus 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, besch.;

2865 Christus als guter Hirte 5,00
Wachs, farbig gefasst, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 24,5 cm, 19. Jh.;

2866 Christus mit flammendem Herz 200,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 101 cm, 19. Jh., Wurmfraß;

2867 Christus-Korpus 400,00
Holz, Fassungsreste, H= 145 cm, um 1800, wurmstichig, verwittert u. besch.;

2868 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 126 cm, leicht besch.;

2869 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm;

2870 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, geklebt;

2871 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 93 cm;

2872 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00

2873 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 88,5 cm, leicht besch.;

2874 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 33 cm, 19. Jh.;

2875 Christus-Korpus mit Kreuz 800,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, Kreuz ebonis., H= 155 cm, 1.H. 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]