Winter-Auktion 2019

Bücher (Religion) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

154 Abraham a Santa Clara "Judas - Der Ertz-Schelm...", Band 2 50,00
636 S. + Index, Vlg. M. Haan, Salzburg, 1689, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen Leder/Messing, Gsp.;

155 Arndt, Johann "Fünff geistreiche Bücher vom wahren Christenthum" 5,00
zahlr. Kupfertafeln, 1232 S. + Register, bei J. Kloß u. J. Heinichens Wittb., Leipzig, 1699, Holzeinbd. mit Lederbez., Schließen fehlen, Gsp.;

156 Bachner, Ammonio "Das Licht und die Lieb der Welt Jesus..." 5,00
"...Christus der Gekreuzigte...", 508 S. + Register, bei J. Stahel, Würzburg, 1773, LdE, l.Gsp.;

157 Basedow, Johann "Philalethie - Neue Aussichten in die..." 50,00
"...Wahrheiten und Religion der Vernunft...", Band 1, 1 Kupferstich, 748 S. + Register, bei D. Iversen, Altona, 1764, KtE, Gsp.;

158 Brand, Jacon "Handbuch der geistlichen Beredsamkeit, nach..." 50,00
"...seinem Tode herausgegeben von Caspar Halm", 2 Bände, 676/665 S., Andreäische Buchhandlung, Frankfurt, 1836/39, KtE/LdR, g.Zst.;

159 Braun, Heinrich "Die göttliche heilige Schrift des alten und..." 5,00
"...neuen Testamentes in lateinischer und deutscher Sprache", 5 Bände(1/3-5/7), 1 Tteilkupfer, bei M. Riegers Söhnen, Augsburg, 1788-94, LdE, l.Gsp.;

160 Burkart, Bernhard "Der seinen Gott im Geiste und in der..." 5,00
"...Wahrheit anbethende Katholik", 1 Frontispiz, 275 S. + Register, bei M. Riegers sel. Söhnen, Augbsurg, 1789, LdE, l.Gsp.;

161 Christ-Catholisches Gebett-Büchlein im Groben Druck 5,00
1 Titelholzschnitt, 284 S. + Register, bei J. Türtscher u. A. Zumbiel, Stift Kempten, 1775, LdE, l.Gsp.;

162 Christkatholisches Gebethbüchlein im groben Druck 5,00
1 Titelholzschnitt, 284 S. + Register, bei J. Türtscher u. A. Zumbiel, Stift Kempten, o.J., LdE, Gsp.;

163 Cochem, Martin von "Der grosse Myrrhen-Garten" 5,00
mehrere Kupferstiche, 498 S. + Register, Vlg. J. Sommer, Köln, 1741, LdE, l.Gsp.;

164 D#Emilliane, Gabriel "La Passe-par-tout de l#eglise Romaine -..." 5,00
"...Dietrichs, dessen sich die Römische Kirche an statt der Schlüssel Petri bedient", 4./5. Teil in 1 Buch, 2 Frontispize, 564/380 S. + Anhang "Theophili Purefacti Wunderbare Reise..." 64 S. + Register, o.Vlg., Köln, 1729, KtE/PergR, Gsp.;

165 Das apostolische Glaubensbekenntnis in Kupfern, mit... 5,00
"...erklärendem Texte", 56 Texts. u. 18 Kupfertafeln, Central-Schulbücher-Vlg., München, 1834, KtE, l.Gsp.;

166 Das Evangeliar Ottos III. - CLM 4453 der bayerischen... 600,00
"...Staatsbibliothek München", 2 Bände, Faksimileband mit Farbill., 277 Bll., LdE, Begleitband mit mehreren, teilw. farb. Abb., 266 S., LnE/LdR, Vlg. S. Fischer, Frankfurt 1978, num. 732/850, je im Schuber, g.Zst.;

167 Das Gebetbuch Jakobs IV. von Schottland und seiner... 300,00
"...Gemahlin Margaret Tudor - Faksimile-Ausgabe...des Codex 1897 der österr. Nationalbibliothek Wien", Faksimileband mit zahlr. Farbill., 245 Bll., Samteinbd., Kommentarband 78 S., Adeva, Graz, 1987, num. 306/700, Leinenkassette, g.Zst.;

168 Erhard, Caspar "Christliches Hausbuch, oder: Das große..." 70,00
"...Leben Christi...", 2 Bände, ca. 20 teilw. gefaltete Kupfertafeln, Band 1: 549 S. + Register + Anhang "Nützlicher Zusatz..." 262 S., Band 2: 765 S. + Register, bei M. Rieger, Augsburg, 1803, LdE, g.Zst.;

169 Evangelia und Epostlen auff alle Sonn- und Feyertäg des... 5,00
"...Jars, sambt den Fasten Evangelien und Passion, wie solche im Bisthumb Brixen...geprediget werden", zahlr. Holzschnitte, 652 S. (nicht kpl.), o.Vlg. (Titelbl. fehlt), 1609, LdE, Schließe fehlt, Gsp.;

170 Feder, Johann "Die Schriften des Heil. Cyrillus, Kirchenvaters..." 5,00
"...und Erzbischoffes zu Jerusalem", 454 S. + Register, Vlg. T. Göbhardt, Bamberg, 1786, KtE/LdR, g.Zst.;

171 Fresenius, Johann Philip "Beicht- und Communion-Buch" 5,00
2 Teile in 1 Buch, 2 Titelkupfer, 718 S., bei H. Brönner, Frankfurt, 1770, LdE, l.Gsp.;

172 Geistliches Bett-Buch 5,00
handgeschrieben, zahlr. Ill., 139 S., geschrieben von Thomaß Geiger, Tirol, 1798, LdE, Schuber, l.Gsp.;

173 Geistliches Gebettbuch 5,00
handgeschrieben, teilw mit Ill., 190 S. (nicht kpl.), undeutl. bez., 1791, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]