Winter-Auktion 2019

Bücher (Religion) (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

174 Hamp, Vinzenz u.a. "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen..." 50,00
"...Testaments", zahlr. Farbill. v. Marc Chagall, AT 1184 S., NT 353 S. + Register 39 S., Weltbild Vlg., Augsburg, 1990, LdE, g.Zst.;

175 Hense, Friedrich "Heiligen-Legende in täglichen Lesungen..." 5,00
"...und Betrachtungen nach P. Grosez S.J.", 1 Bildtafel, 724 S., Herder Vlg., Freiburg, 1903, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;

176 Hunolt, Francisco "Christliche Sitten-Lehr über die..." 5,00
"...Evangelische Wahrheiten", Teil 2 "Böser Christ", 684 S. + Index, Vlg. M. Veith, Augsburg, 1753, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;

177 Kraus, Johann Ulrich "Historischer Bilder-Bibel erster bis..." 150,00
"...fünfter Theil", 5 Titelkupfer u. 135 Kupfertafeln, Augsburg, 1705, Titelblatt 1. Teil fehlt, LnE, Gsp.;

178 Krzesimowsky, Antonio de "Christlicher Wanders-Mann" 5,00
1 Frontispiz, 578 S. + Register, Vlg. C. Bartl seel. Wittibe, Augsburg, 1766, 6. Aufl., LdE, Gsp.;

179 Kyburz, Abraham "Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel" 5,00
Band 3, zahlr. Kupferstiche v. P.G. Harder, 982 S., Vlg. J. Pfeffel, Augsburg, 1742, LnE, l.Gsp.;

180 Kyburz, Abraham "Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel" 5,00
Band 4, zahlr. Kupferstiche v. P.G. Harder, 800 S., Vlg. J. Pfeffel, Augsburg, 1746, LnE, l.Gsp.;

181 Lallemant, P. "Moralische, lehr- und geistreiche Gedanken..." 100,00
"...über das ganze Neue Testament", 11 Bände (Bände 2-8/10-12 + Register), übersetzt v. Ignaz Steur, Vlg. I. Wagner, Augsburg, 1783-1802, versch. Aufl., KtE/LdR, l.Gsp.;

182 Lay, Willibaldus "Die geheime Ohrenbeicht oder das..." 5,00
"...katholische Bußsakrament", 2 Teile in 1 Buch, 166/188 S. + Anhang "Ueberlegung und Beantwortung..." 76 S., bei J. Kösel, Kempten, 1791, KtE, l.Gsp.;

183 Lochner, Stephan "Gebetbuch 1451 - Handschrift 70 der..." 300,00
"...Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt", Faksimileband mit zahlr. Farbill., 235 Bll., LdE, Messingschließen, Begleitband mit mehreren Abb., 188 S., Coron-Vlg., Lachen, 1989, num. 809/1995, Samtkassette, g.Zst.;

184 Luther, M. "Biblia - das ist die gantze Heilige Schrifft Deutsch" 5,00
3 Teile in 1 Buch (Propheten/Apokryphen/NT", zahlr. Ill., Vlg. A. Foerster, Leipzig, 1934, Faksimile der Ausgabe v. 1534, LdE, l.Gsp.;

185 Luther, Martin "Biblia oder die ganze Heilige Schrift Alten und..." 5,00
"...Neuen Testaments", Vorrede von J. Rosenmüller, AT 1152 S., NT 316 S., bei Höfer, Zwickau, o.J., LdE, Schließen Leder/Messing, g.Zst.;

186 Luther, Martin "Biblia" 5,00
zahlr. Kupfertafeln u. Textkupfer, 1152 S. (nicht kpl.) + Register (nicht kpl.), o.Vlg., o.J. (Titelbl. fehlt), 17. Jh., Holzeinbd. m. Lederbez., s.Gsp.;

187 Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Altes..." 300,00
"...und Neues Testaments", zahlr. Kupfertafeln u. Faltkarten (teilw. lose beiliegend, wohl nicht kpl.), AT 740 S., Propheten 512 S., NT 480 S. + Anhang "Confessio", Vlg. J. Endters Erben, Nürnberg, 1736, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen, Gsp.;

188 Luther, Martin "Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift..." 5,00
zahlr. Textholzschnitte, AT 482 S., "Propheten" 346 S. + "Anhang oder Zugab dreyer Bücher" 24 S., NT 243 S., Vlg. J. Cotta, Tübingen, 1739, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen besch., Gsp.;

189 Luther, Martin "Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten..." 5,00
"...und Neuen Testaments", AT 983 S., "Apokryphen" 154 S., NT 328 S., Privil. Bibel-Anstalt, Stuttgart, 1866, LdE, l.Gsp.;

190 Luther, Martin "Die Bibel oder die Heilige Schrift des Alten..." 5,00
"...und Neuen Testaments", zahlr. Holzschnitte, AT 1208 S., NT 369 S., Vlg. J. Cotta, Stuttgart, 1850, LdE, g.Zst.;

191 Messbuch "Missale novum romanum ex decreto sacrosancti..." 5,00
latein. Sprache, mehrere doppels. Kupfertafeln u. zahlr. Holzschnitt-Vignetten, 632 S. + mehrere Anhänge, bei J. Mayr, Kempten, um 1700 (Titelblatt nicht kpl.), Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen (1 fehlt), s.Gsp.;

192 Messbuch "Missale Romanum" 5,00
mehrere Kupferstiche, 628 S. + Anhang "Commune Sanctorum" 127 S., bei J. Jaecklin, München, 1693, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen, l.Gsp.;

193 Meyer, Johann von "Die Heilige Schrift in berichtigter..." 5,00
"...Übersetzung mit Einleitungen und Anmerkungen", AT 884 S., "Apokrypha" 169 S., NT 324 S., Vlg. Heyer u Zimmer, Frankfurt, 1855, 3. Aufl., KtE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]