Winter-Auktion 2019

Bücher (Literatur) (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

214 Album für Deutschlands Töchter - Lieder und Romanzen 5,00
zahlr. Ill., 262 S., Vlg. C. Amelang, Leipzig, 1871, LnE, l.Gsp.;

215 Ariost "Rasender Roland", 3 Bände 5,00
neu übersetzt v. Hermann Kurtz, 3 Stahlstiche, 456/468/474 S., Vlg. Hoffmann, Stuttgart, 1840 (Band 3 Vlg. D. Finck, Pforzheim, 1841), KtE, l.Gsp.;

216 Balzac, Honoré de "Die Frau Konnetable" 150,00
zahlr. Lithographien, v. Lovis Corinth, 22 S., Vlg. B. Cassirer, Berlin, 1922, num. 182/380, vom Künstler handsign., KtE/PergR, g.Zst.;

217 Berg, C.H. Edmund Frhr. von "Pürschgang im Dickicht der..." 5,00
"...Jagd- und Forstgeschichte", 250 S., Vlg. G. Schönfeld, Dresden, 1869, LnE, l.Gsp.;

218 Boccaccio, Giovanni "Decameron", 2 Bände 5,00
zahlr. Farbill. v. L. Zabel, 400/328 S., Vlg. Neufeld & Henius, Berlin, 1924, LnE, l.Gsp.;

219 Cervantes "Don Quixote", 2 Bände 5,00
721/796 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1924, 12.-15. Tsd., LnE, g.Zst.;

220 Das Woelundlied 5,00
5 Holzschnitte v. Josef Weiß, Druck v. E. Engel, Offenbach, 1922, num. 224/300, vom Künstler handsign., KtE/PergR, g.Zst.;

221 Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden... 5,00
"...Philosophen", 12 Bände, bei Rieger, Stuttgart, 1853/54, 4. Aufl., LnE, g.Zst.;

222 Der deutsche Alcibiades, 3 Bände 5,00
270/303/301 S., o.Vlg., 1791, KtE, g.Zst.;

223 Die vier Zweige des Mabinogi - Ein keltisches Sagenbuch 5,00
deutsch v. M. Buber, 121 S., Insel-Vlg., Leipzig, 1914, KtE/LnR, g.Zst.;

224 Frobenius, Leo "Atlantis - Volksmärchen und Volksdichtungen..." 5,00
"...Afrikas", 4 Bände (4/6/9/11), mehrere Abb., Vlg. E. Diederichs, Jena, 1921-24, KtE/LnR, g.Zst.;

225 Gellert, C.F. "Geistliche Oden und Lieder" 5,00
146 S. bei M. Weidmanns Erben u. Reich, Leipzig, 1767, angebunden "Von den Trostgründen wider ein sieches Leben", 48 S., Vlg. C. Fritsch, Leipzig, 1767, KtE, l.Gsp.;

226 Goethe, J.W.v. "Reineke Fuchs - Zwölf Gesänge" 100,00
zahlr. Radierungen v. Otto Schubert, 302 S., Vlg. der Marees-Gesellschaft R. Piper, München, 1921, limit. Auflage, nicht num., bez. "Beleg", KtE, g.Zst.;

227 Heinse, Wilhelm "Ardinghello und die glückseligen Inseln" 5,00
2 Teile in 1 Buch (H. Laube "Wilhelm Heine#s sämmtliche Schriften", Bände 1/2), 277/258 S., Vlg. F. Volckmar, Leipzig, 1838, KtE/LdR, g.Zst.;

228 Huber, V.A. "Skizzen aus Spanien", 3 Bände 5,00
Vlg. Wandenhoeck u. Ruprecht, Göttingen (Band 3 C. Schünemann, Bremen), 1833 (Band 1 2. Aufl., 1845), LnE/LdR, g.Zst.;

229 Kleist, Heinrich von "Michael Kohlhaas" 5,00
16 Lithographien v. E. Ballin-Woltereck, 92 S., Phaidon-Vlg., Wien, 1924, num. 807/950, KtE, l.Gsp.;

230 Lauber, H. "Lenau#s Werke - Illustrirt von Wiener Künstlern" 5,00
2 Bände, zahlr. Holzstiche, 376/343 S. + Anhang "Das Leben Lenau#s" 32 S., Vlg. S. Bensinger, Wien, o.J., LnE, l.Gsp.;

231 Oeser, Chr. "Weihgeschenk für Frauen und Jungfrauen" 5,00
"Briefe über ästhetische Bildung weiblicher Jugend", 1 Kupferstich, 404 S., Vlg. W. Einhorn, Leipzig, 1840, 2. Aufl., LnE, l.Gsp.;

232 Pichler, Caroline "Agathokles" 5,00
3 Teile in 1 Buch, 3 Frontispize, 276/251/331 S., Vlg. A. Strauß, Wien, 1813, KtE, l.Gsp.;

233 Rabener, Gottlieb Wilhelm "Satiren" 5,00
Titelkupfer u. 3 Kupfertafeln, 262 S., bei B. Walthard, Bern, 1751, KtE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]