Winter-Auktion 2019

Gemälde (388)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2175 Adam, Eugen, 1817 - 1880 München 850,00
Öl/Krt, 19 x 14,5 cm, " Rastende Hirten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2176 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 5,00
Emailbild, 10 x 12 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Artprice, im Hause;

2177 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 5,00
Öl/Holz, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

2178 Andijewska, Emma, 1931 Stalino, ans. in München 100,00
Acryl/Krt, 63 x 48,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;

2179 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München 50,00
Öl/Lwd, 63 x 82 cm, " Blick auf den Hochvogel ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

2180 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München 300,00
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

2181 Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien 680,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2182 Arnold, Paul Fidel, 1927 Ulm 50,00
Öl/Papier, 57 x 50 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. "11.8.1980", Angabe der Maltechnik und Widmung, R, Lit.: Saur, Nagel;

2183 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 150,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Wegkreuz im Hochgebirge ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

2184 Baumgartner, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Sperrholzplatte, 15,5 x 30 cm, " Heuernte in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

2185 Becker, Benno, 1860 Memel - 1938 München 300,00
Öl/Lwd, 93,5 x 106 cm, rücks. betit. " Olivenhain ", u.l. sign., rücks. alte Ausstellungsnummer, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2186 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2187 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Stillleben mit Früchten ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2188 Bergmann, Max, 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen 300,00
Öl/Holz, 29 x 36,5 cm, rücks. betit. " Pferdegespann ", u.r. monogr., rücks. Galerieetikett, teils berieben, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2189 Berres von Perez, Joseph, 1821 Lemberg - 1912 Wien 1800,00
Öl/Lwd, 71 x 58 cm, " Soldaten mit Aufständischen ", u.l. sign. "Perez", kleinere Druckstellen, Einriss, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;

2190 Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München 1900,00
Öl/Lwd, 68 x 87 cm, " Die Dorfpolitiker ", o.r. sign., rücks. Ölskizze " Enten ", Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2191 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 150,00
Öl/Lwd, 75 x 54 cm, " Bildnis einer alten Frau in Tracht ", u.r. undeutl. sign., dat. 1827, Farbschäden;

2192 Bildnismaler des 16./17. Jh., Italien 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 78,5 x 112 cm, " Das Martyrium der Heiligen Ursula von Köln ";

2193 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 41 x 29 cm, " Mater Dolorosa ", o.l. undeutl. bez.;

2194 Bildnismaler des 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 66 x 41 cm, " Kreuzigungsgruppe ";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]