Winter-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (140)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2035 Aktmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Gouache, 38,5 x 31 cm, " Badende Akte ", gebräunt, R;

2036 Äthiopischer Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Gouachen auf Pergament auf Keilrahmen gez., je ca. 35 x 25 cm, rücks. betit. "St. Daniel und St. Anoremos" bzw. "St. Maximos und St. Dematemos", u.r sign. (?), rücks. bez. "Belvedere Art Gallery Addis Abeba", R;

2037 Bach, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 38 cm, auf dem P betit. " Eden ", auf dem P sign., dat. (19)72, R;

2038 Bach, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 47,5 x 37 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (19)76, R;

2039 Backes (auch Bubec), Lutz, 1938 Mannheim 5,00
Bleistiftzeichnung, 26 x 18 cm, " Portrait Peter Gauweiler im Profil ", u.r. monogr., Prägestempel "Handelsblatt", typographische Bezeichnung "Handelsblatt Wirtschaftspresse-Center, Hannover-Messe 1981";

2040 Bildnismaler des 18./19. Jh. 120,00
Aquarell, goldgehöht, 25,5 x 16,5 cm, betit. " S. Catharina ", R;

2041 Boschan, Walter Josef, 1911 Wien - 1984 Salzburg 300,00
Gouache, 34 x 49 cm, betit. " Stürzende Wasser ", u.l. u. auf dem P sign., R, Lit.: Saur;

2042 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 5,00
Tuschzeichnung, 9,5 x 13 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. sign., dat. "Mai 1917", R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2043 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 5,00
Aquarell, 14 x 26 cm, " Herbstliche Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)38, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2044 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 5,00
Aquarell, 25 x 19 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. sign., dat. (19)38, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2045 Caravaggio, Mariolino da, 1923 - 1992 5,00
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 11 x 11 cm, " Ohne Titel ", sign., dat. 1971 bzw. 1973, bez. "Falsario", R, Lit.: Artprice;

2046 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00
11 Gouachen auf Reispapier, Blatt 14,5 x 10 cm, " Männerdarstellungen ", teils Papierfehlstellen;

2047 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, Fächerbild, L= 51,5 cm, " Chrysanthemen und Schmetterlinge ", l. Schriftzeichen und Siegelmarke, in der Art von Yu Fei#an, gebräunt, fleckig, kleine Beschädigung rechts, aufgezogen, R;

2048 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, Fächerbild, L= 52 cm, " Vornehme Dame in Landschaft ", r. Schriftzeichen, Siegelmarke, in der Art von Fang Wang, gebräunt, fleckig, aufgezogen;

2049 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00
aquarelliert, 90 x 48 cm, " Elegante Dame mit Kind ", o.l. Schriftzeichen (Song, Ying in JinLing?), Stempelmarke (Song Ying?), R;

2050 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 600,00
Aquarell, 12,5 x 21 cm, " Blick auf eine Schlossanlage ", u.l. sign., o.r. kleiner Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2051 Conrad, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 36 x 41 cm, " Tiroler mit Pfeife vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. "Dez. (19)70", R;

2052 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 100,00
Aquarell, 31,5 x 47,5 cm, rücks. betit. " Herbstnebel ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2053 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 46 x 62 cm, " Chiemseelandschaft ", u.r. sign., auf Karton montiert, in der linken unteren Ecke kleine Papierfehlstelle, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2054 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 46,5 x 62 cm, " Herbstliche Chiemseelandschaft ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]