Gouache, 38,5 x 31 cm, " Badende Akte ", gebräunt, R;
2036
Äthiopischer Künstler des 20. Jh.
2 Gouachen auf Pergament auf Keilrahmen gez., je ca. 35 x 25 cm, rücks. betit. "St. Daniel und St. Anoremos" bzw.
"St. Maximos und St. Dematemos", u.r sign. (?), rücks. bez. "Belvedere Art Gallery Addis Abeba", R;
2037
Bach, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 38 cm, auf dem P betit. " Eden ", auf dem P sign., dat. (19)72, R;
2038
Bach, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 47,5 x 37 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (19)76, R;
2039
Backes (auch Bubec), Lutz, 1938 Mannheim
Bleistiftzeichnung, 26 x 18 cm, " Portrait Peter Gauweiler im Profil ", u.r. monogr., Prägestempel "Handelsblatt", typographische
Bezeichnung "Handelsblatt Wirtschaftspresse-Center, Hannover-Messe 1981";
2040
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Aquarell, goldgehöht, 25,5 x 16,5 cm, betit. " S. Catharina ", R;
2041
Boschan, Walter Josef, 1911 Wien - 1984 Salzburg
Gouache, 34 x 49 cm, betit. " Stürzende Wasser ", u.l. u. auf dem P sign., R, Lit.: Saur;
2042
Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München
Tuschzeichnung, 9,5 x 13 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. sign., dat. "Mai 1917", R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2043
Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München
Aquarell, 14 x 26 cm, " Herbstliche Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)38, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2044
Aquarell, 25 x 19 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. sign., dat. (19)38, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2045
Caravaggio, Mariolino da, 1923 - 1992
2 Aquarelle-Mischtechnik, je 11 x 11 cm, " Ohne Titel ", sign., dat. 1971 bzw. 1973, bez. "Falsario", R, Lit.: Artprice;
2046
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh.
11 Gouachen auf Reispapier, Blatt 14,5 x 10 cm, " Männerdarstellungen ", teils Papierfehlstellen;
2047
Aquarell, Fächerbild, L= 51,5 cm, " Chrysanthemen und Schmetterlinge ", l. Schriftzeichen und Siegelmarke, in der Art von
Yu Fei#an, gebräunt, fleckig, kleine Beschädigung rechts, aufgezogen, R;
2048
Aquarell, Fächerbild, L= 52 cm, " Vornehme Dame in Landschaft ", r. Schriftzeichen, Siegelmarke, in der Art von Fang Wang,
gebräunt, fleckig, aufgezogen;
2049
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
aquarelliert, 90 x 48 cm, " Elegante Dame mit Kind ", o.l. Schriftzeichen (Song, Ying in JinLing?),
Stempelmarke (Song Ying?), R;
2050
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing
Aquarell, 12,5 x 21 cm, " Blick auf eine Schlossanlage ", u.l. sign., o.r. kleiner Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2051
Conrad, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 36 x 41 cm, " Tiroler mit Pfeife vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. "Dez. (19)70", R;
Aquarell, 46 x 62 cm, " Chiemseelandschaft ", u.r. sign., auf Karton montiert, in der linken unteren Ecke kleine Papierfehlstelle, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;