Winter-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

641 Auberjonois, René Victor, 1872 - 1957 Lausanne 5,00
Lithographie, 12 x 14 cm, " Sitzender Affe ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice;

642 Braun-Kirchberg, Hans Emil, 1887 Künzelsau - 1971 Kirchberg 5,00
2 Radierungen, je 24 x 31,5 cm, " Ansichten von Möckmühl und Creglingen ", aus "Opus Nr. 192", handsign., i.d.Pl. bez., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

643 Brissot, F., Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Radierung, 17 x 25 cm, " Bauer mit Ochsenfuhrwerk in der Normandie ", i.d.Pl. sign., gebräunt, R;

644 Bruck, Albrecht, 1874 Lauban - 1964 Teltow 5,00
Radierung, 16,5 x 26 cm, betit. " Dürerhaus in Nürnberg ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;

645 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00
3 Lithographien, versch. Größen, " Französische Karikaturen ", i.d.Pl. monogr., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

646 Geitz, Karl, Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 17 x 24 cm, betit. " Bruchsaler Schloss ", handsign., i.d.Pl. sign., R;

647 Graf, Gottfried, 1881 Mengen - 1938 Stuttgart 100,00
Radierung, 21,5 x 12,5 cm, " Bachlauf mit Weiden ", handsign., i.d.Pl. sign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

648 Hecker, Franz, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück 50,00
Aquatintaradierung, 25 x 19,5 cm, " Baumbestandener Feldweg ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

649 Hecker, Franz, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück 200,00
Aquatintaradierung, 32 x 47 cm, " Sonate (Ludwig van Beethoven) ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

650 Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 Berchtesgaden 300,00
4 Farblithographien, je 38 x 38 cm, " Motive aus #Turf# ", je i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

651 Karbach, Eugen, 1900 Wanne-Eickel - war ans. ebd. 5,00
Radierung, handcolor., 23 x 18 cm, " Tigerkopf ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)45, R, Lit.: Vollmer, Saur;

652 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

653 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00
Farbradierung, 42 x 58 cm, " Innenhof auf Burg Seebenstein ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. Ortsbez. u. Dat. "Seebenstein, Juli 1915", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

654 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 32,5 x 19,5 cm, "Gefallener Reiter - Blatt XI aus Intermezzi ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

655 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 50,00
Radierung, 39,5 x 27 cm, " Centaurensturz - Blatt VI aus Intermezzi ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

656 Kolb, Alois, 1875 Wien - 1942 Leipzig 50,00
Radierung, 15,5 x 36 cm, " Weibliche Akte unter einem Obstbaum ", handsign., i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

657 Langhammer, Arthur, 1854 Lützen - 1901 Dachau 5,00
Radierung, 13 x 19 cm, " Schauspieler im Wäschebiergarten ", rücks. 2 Nachlassstempel, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

658 Lehnert, Rudolph (Rudolf), 1893 Teplitz - 1932 Innsbruck 5,00
Lithographie, handcolor., 24,5 x 18,5 cm, betit. " Li Tai Po #Der Pavillon aus weissem und aus grünem Porzellan# ", handsign., leicht fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;

659 Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main 5,00
Radierung, handcolor., 17 x 13 cm, " Historische Mühle von Sanssouci ", handsign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

660 Müller, Martin Paul, 1874 - 1936 5,00
4 Radierungen, je ca. 8,5 x 12,5 cm, " Bauernhäuser und Landschaften ", handsign., betit., gebräunt, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]