Lithographie, 12 x 14 cm, " Sitzender Affe ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice;
642
Braun-Kirchberg, Hans Emil, 1887 Künzelsau - 1971 Kirchberg
2 Radierungen, je 24 x 31,5 cm, " Ansichten von Möckmühl und Creglingen ", aus "Opus Nr. 192", handsign., i.d.Pl. bez., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
643
Brissot, F., Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 17 x 25 cm, " Bauer mit Ochsenfuhrwerk in der Normandie ", i.d.Pl. sign., gebräunt, R;
644
Bruck, Albrecht, 1874 Lauban - 1964 Teltow
Radierung, 16,5 x 26 cm, betit. " Dürerhaus in Nürnberg ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;
4 Farblithographien, je 38 x 38 cm, " Motive aus #Turf# ", je i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
651
Karbach, Eugen, 1900 Wanne-Eickel - war ans. ebd.
Radierung, handcolor., 23 x 18 cm, " Tigerkopf ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)45, R, Lit.: Vollmer, Saur;
652
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
653
Farbradierung, 42 x 58 cm, " Innenhof auf Burg Seebenstein ", Nachlass-Signatur, i.d.Pl. Ortsbez. u. Dat. "Seebenstein, Juli 1915", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
654
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
Radierung, 32,5 x 19,5 cm, "Gefallener Reiter - Blatt XI aus Intermezzi ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
655
Radierung, 39,5 x 27 cm, " Centaurensturz - Blatt VI aus Intermezzi ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
656
Kolb, Alois, 1875 Wien - 1942 Leipzig
Radierung, 15,5 x 36 cm, " Weibliche Akte unter einem Obstbaum ", handsign., i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
657
Langhammer, Arthur, 1854 Lützen - 1901 Dachau
Radierung, 13 x 19 cm, " Schauspieler im Wäschebiergarten ", rücks. 2 Nachlassstempel, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
Lithographie, handcolor., 24,5 x 18,5 cm, betit. " Li Tai Po #Der Pavillon aus weissem und aus grünem Porzellan# ", handsign., leicht fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;