Winter-Auktion 2019

Silber, Versilbertes (82)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

992 Teekern, 3 Teile 500,00
925 Silber, 1244 g, gedrehte Wandung, auf 4 Füßen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;

993 Teesieb mit Abtropfschälchen 5,00
800 Silber, 47 g, Rand mit strukturiertem Rillendekor, H= 4 cm, L= 11,5 cm;

994 Toilettenset, 4 Teile 50,00
835 Silber, geschw. Dekor, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel;

995 Tranchierbesteck, 2 Teile 5,00
Griffe Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 26,5/31 cm;

996 Trophäen und Pokale, 8 Stück 5,00
Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 16-28,5 cm;

997 Vase 5,00
800 Silber, gefüllt, Rundfuß, Form als Blütenkelch, H= 14 cm, dat. "29.6.(19)33";

998 Vase "Schoeller" 5,00
Metall versilbert, Linsenform, ovale Öffnung, H= 15,5 cm;

999 Vasen, 3 Stück 5,00
835 Silber, 149 g, bauchige Form, schlanker Hals, H= 9,5 cm;

1000 Vorlegeteile, 2 Stück 50,00
800 Silber, 120 g, strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit floralen Elementen, L= 23/24 cm, Jugendstil, um 1900, im Etui;

1001 Vorspeisenmesser, 6 Stück 5,00
Griffe 13 Lot Silber, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 21 cm, im Etui;

1002 Weinbecher, 6 Stück 5,00
Metall versilbert, geritztes Ornamentdekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;

1003 Weinopfergefäß - Chüeh 70,00
Silber, 79 g, umlaufend strukturiertes Ornamentdekor mit Fabeltieren (T#ao-t#ieh), 3 hohe Füße, Becher mit ausgestellter Mündung, 2 Henkel, H= 12 cm, China;

1004 Zierschale 50,00
800 Silber, 155 g, Boden mit relief. Puttendekor, Wandung mit reich strukturiertem u. durchbr. Ornamentdekor, gewellter Rand, ovale Form, 19,5 x 14,5 cm;

1005 Zierschale 110,00
925 Silber, 283 g, Form als stilis. Blatt, L= 31,5 cm;

1006 Zierschale 120,00
Silber, 348 g, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, gewellter Rand, sechseckige Form, D= 27 cm;

1007 Zierschale 500,00
Silber, 262 g, auf 4 Füßen als Tierhufe, plast. Girlandendekor, Wandung mit durchbr. Ornamentdekor, 2 Henkel, ovale Form, 8,5 x 17,5 x 10,5 cm, minim. verformt, Beschau: Philipp Friedrich Bruglocher (1743-1826), Augbsurg, 1789-91, zusätzlich mit "800" gepunzt;

1008 Zigarettenetui 50,00
800 Silber, 110 g, innen vergoldet, Deckel mit relief. Putten- u. Ornamentdekor, Boden mit Widmung u. Dat. "Ulm, 12. März 1930", 10 x 7 cm;

1009 Zigarettenetui 5,00
800 Silber, 90 g, strukturiertes Ritzdekor, graviertes Monogr. "J.S.", 9,5 x 6,5 cm;

1010 Zigarettenetui 5,00
835 Silber, 109 g, strukturiertes Rautendekor mit aufgesetzter Emailleplakette "Nec Soli Cedit", 8 x 9 cm;

1011 Zigarettenetui 5,00
925 Silber, 119 g, innen vergoldet, reich geritztes Akanthusblattdekor, Deckel mit graviertem Monogr. "LJ (?)", gebogene Form, 10,5 x 8 cm, Beschau: Birmingham, 1945-46, Deckel minim. verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]