Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
992
Teekern, 3 Teile
925 Silber, 1244 g, gedrehte Wandung, auf 4 Füßen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;
993
Teesieb mit Abtropfschälchen
800 Silber, 47 g, Rand mit strukturiertem Rillendekor, H= 4 cm, L= 11,5 cm;
994
Toilettenset, 4 Teile
835 Silber, geschw. Dekor, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel;
995
Tranchierbesteck, 2 Teile
Griffe Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 26,5/31 cm;
996
Trophäen und Pokale, 8 Stück
Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 16-28,5 cm;
997
Vase
800 Silber, gefüllt, Rundfuß, Form als Blütenkelch, H= 14 cm, dat. "29.6.(19)33";
998
Vase "Schoeller"
Metall versilbert, Linsenform, ovale Öffnung, H= 15,5 cm;
999
Vasen, 3 Stück
835 Silber, 149 g, bauchige Form, schlanker Hals, H= 9,5 cm;
1000
Vorlegeteile, 2 Stück
800 Silber, 120 g, strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor mit floralen Elementen, L= 23/24 cm, Jugendstil, um 1900,
im Etui;
1001
Vorspeisenmesser, 6 Stück
Griffe 13 Lot Silber, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 21 cm, im Etui;
1002
Weinbecher, 6 Stück
Metall versilbert, geritztes Ornamentdekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;
1003
Weinopfergefäß - Chüeh
Silber, 79 g, umlaufend strukturiertes Ornamentdekor mit Fabeltieren (T#ao-t#ieh), 3 hohe Füße, Becher mit ausgestellter
Mündung, 2 Henkel, H= 12 cm, China;
1004
Zierschale
800 Silber, 155 g, Boden mit relief. Puttendekor, Wandung mit reich strukturiertem u. durchbr. Ornamentdekor,
gewellter Rand, ovale Form, 19,5 x 14,5 cm;
1005
Zierschale
925 Silber, 283 g, Form als stilis. Blatt, L= 31,5 cm;
1006
Zierschale
Silber, 348 g, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, gewellter Rand, sechseckige Form, D= 27 cm;
1007
Zierschale
Silber, 262 g, auf 4 Füßen als Tierhufe, plast. Girlandendekor, Wandung mit durchbr. Ornamentdekor, 2 Henkel, ovale Form, 8,5 x 17,5 x 10,5 cm, minim. verformt, Beschau: Philipp
Friedrich Bruglocher (1743-1826), Augbsurg, 1789-91, zusätzlich mit "800" gepunzt;
1008
Zigarettenetui
800 Silber, 110 g, innen vergoldet, Deckel mit relief. Putten- u. Ornamentdekor, Boden mit Widmung u. Dat.
"Ulm, 12. März 1930", 10 x 7 cm;
1009
Zigarettenetui
800 Silber, 90 g, strukturiertes Ritzdekor, graviertes Monogr. "J.S.", 9,5 x 6,5 cm;
1010
Zigarettenetui
835 Silber, 109 g, strukturiertes Rautendekor mit aufgesetzter Emailleplakette "Nec Soli Cedit", 8 x 9 cm;
1011
Zigarettenetui
925 Silber, 119 g, innen vergoldet, reich geritztes Akanthusblattdekor, Deckel mit graviertem Monogr. "LJ (?)", gebogene
Form, 10,5 x 8 cm, Beschau: Birmingham, 1945-46, Deckel minim. verformt;