Graphik (Städteansichten, Landkarten) (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183866 Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz" 100,00
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 92 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., P;

183869 Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)" 50,00
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;

190574 Kempten, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

203856 Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland" 300,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh., teilw. besch.;

205271 Landkarte "Elsass/Schwarzwald" 50,00
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 54,5 cm, von Seutter, um 1740;

206568 Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia" 150,00
Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh.;

206575 Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland" 50,00
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

206601 Regensburg, Schlacht von 50,00
Lithographie, 13 x 16,5 cm, von Weydner, 19. Jh.;

206623 Landkarten, 4 Stück "Ebstorfer Weltkarte" 90,00
4 Reproduktionen, je ca. 98 x 99 cm, 19./20. Jh.;

206638 Landkarte "Mitteleuropa" 50,00
Kupferstich, handcolor., 99,5 x 61 cm, von Mortier, 17. Jh.;

206646 Landkarten, ca. 30 Stück 400,00
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

206652 Landkarten, 4 Stück "Philipsburg" 100,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh.;

206674 Landkarte "Deutschland" 70,00
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer u. oberer Rand leicht besch.;

206676 Landkarten, 28 Stück "Schwaben und Baden-Württemberg" 150,00
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;

206678 Landkarten, 8 Stück "Baden Württemberg" 50,00
8 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh.;

206679 Freiburg - Umgebung, 3 Ansichten 100,00
3 Aquatintaradierungen, je 17,5 x 22 cm, von Nilson, 19. Jh., P;

206950 Paris, Invalidendom 50,00
Lithographie, 24 x 33 cm, von Bernard u. Frey, dat. 1837, leicht fleckig;