Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
183866
Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz"
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 92 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., P;
183869
Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)"
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;
190574
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;
203856
Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland"
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh., teilw. besch.;
205271
Landkarte "Elsass/Schwarzwald"
Kupferstich, handcolor., 49,5 x 54,5 cm, von Seutter, um 1740;
206568
Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia"
Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh.;
206575
Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland"
Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
206601
Regensburg, Schlacht von
Lithographie, 13 x 16,5 cm, von Weydner, 19. Jh.;
206623
Landkarten, 4 Stück "Ebstorfer Weltkarte"
4 Reproduktionen, je ca. 98 x 99 cm, 19./20. Jh.;
206638
Landkarte "Mitteleuropa"
Kupferstich, handcolor., 99,5 x 61 cm, von Mortier, 17. Jh.;
206646
Landkarten, ca. 30 Stück
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
206652
Landkarten, 4 Stück "Philipsburg"
4 Kupferstiche, versch. Größen, 17./18. Jh.;
206674
Landkarte "Deutschland"
Kupferstich, handcolor., 65 x 95 cm, von John Senex, London, 1710, linker Rand mit Einriss, unterer u. oberer Rand leicht besch.;
206676
Landkarten, 28 Stück "Schwaben und Baden-Württemberg"
versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh., teilw. fleckig u. gebräunt;
206678
Landkarten, 8 Stück "Baden Württemberg"
8 Lithographien, versch. Größen, 19. Jh.;
206679
Freiburg - Umgebung, 3 Ansichten
3 Aquatintaradierungen, je 17,5 x 22 cm, von Nilson, 19. Jh., P;
206950
Paris, Invalidendom
Lithographie, 24 x 33 cm, von Bernard u. Frey, dat. 1837, leicht fleckig;