Glas (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

189624 Noppenkrug 50,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Balusterform, quadrat. Öffnung, 1 Henkel, H= 15 cm, wohl Kreuzthal;

201336 Kerzenständer-Paar 90,00
Uranglas (Pressglas), strukturiertes Dekor, quadrat. Sockel, Balusterschaft, H= 19 cm;

201337 Butterhuhn 30,00
Opalinglas, weiß, H= 11 cm;

201340 Kerzenständer-Paar 60,00
farbloses Glas, Balusterform, Schliffdekor, H= 20 cm, um 1900;

201341 Kerzenständer-Paar 40,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Rautendekor, achtpassiger Fuß, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 20 cm;

201376 Kerzenständer-Paar 65,00
farbloses Pressglas, reiches gesteineltes Reliefdekor, H= 23 cm, Frankreich, um 1900;

201723 Fußgläser, 5 Stück 5,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Rundfuß, H= 11-12,5 cm;

204037 Butterhuhn 50,00
blaues Pressglas, H= 19 cm;

204038 Fußschale 25,00
blaues Pressglas, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, gewellter Rand, H= 17 cm, D= 16,5 cm;

204039 Nachtlicht 25,00
blaues Pressglas, strukturiertes Ornamentdekor, gewellter Rand, 1 Henkel, Balusterschaft, H= 9 cm;

204045 Kerzenständer 35,00
Bauernsilber, Rundfuß, Balusterschaft, H= 29 cm;

204046 Kerzenständer 25,00
Bauernsilber, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

205582 Zuckerstreuer 50,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Schraubdeckel Silber (Chester 1913/14), H= 12 cm;

205583 Zuckerstreuer 55,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Schraubdeckel Silber (Birmingham 1930/31), konische Form, H= 16 cm;

205601 Vase "Legras & Cie." 300,00
farbloses Glas, roséfarben unterfangen, geätzte Wandung mit strukturiertem Efeudekor (farbig gefasst), gewellter Rand, Balusterform, H= 15 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

205602 Vase "Legras & Cie." 300,00

206041 Vase "Eisch" 50,00
mehrfarbiges Glas, irisierende Wandung, eingeschlossenes Spiraldekor, Balusterform, H= 20,5 cm, am Boden sign. u. dat. (19)88;

206042 Becher 50,00
farbloses Glas, blau unterfangen, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit Olivenschliff, konische Form, H= 14 cm, Böhmen, 19. Jh.;

206043 Fußbecher 50,00
farbloses Glas, roséfarben unterfangen, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekor, Olivenschliff, Rundfuß, Balusterschaft, H= 17 cm, Böhmen, 19. Jh.;

206046 Vase "Legras" 80,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, emaill. Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 17,5 cm;