Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800;
193338
Malbecher "Michael Powolny"
Keramik, braun gefasst, Wandung mit plastischem Puttendekor, H= 10 cm, Rand leicht best.;
195156
Henkelkanne
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;
196242
Becher, 2 Stück
Steinzeug, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg;
196246
Henkelflasche
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 24 cm, wohl rheinisch, 17./18. Jh., leicht best.;
204369
Henkelvase
Keramik, grüne Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 17,5 cm, nach griechischem Vorbild;
205781
Wandfries
Keramik, beige Craquelee-Glasur, reich strukturiertes u. durchbr. Dekor mit floraler Girlande u. Eulenfigur, 20 x 80 cm, 19. Jh.,
leicht best.;
206403
Figurenkanne "Royal Doulton" - Präsident Barack Obama
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 19 cm, Entwurf Timothy Potts, "Character Jug Of The Year 2011, D7300";
206414
Figurenkanne "Royal Dalton" - Winston Churchill
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 20 cm, Entwurf Shane Ridge, "Character Jug Of The Year 2009, D7298", OVP,
dazu 1 Henkelbecher "Sitzender Hund";
207033
Wandteller "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach Judith Leyster, D= 36,5 cm;