Steingut, Fayencen, Keramik (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

162940 Birnkrug mit Zinndeckel 100,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800;

193338 Malbecher "Michael Powolny" 180,00
Keramik, braun gefasst, Wandung mit plastischem Puttendekor, H= 10 cm, Rand leicht best.;

195156 Henkelkanne 5,00
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;

196242 Becher, 2 Stück 80,00
Steinzeug, beige/braune Glasur, versch. Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg;

196246 Henkelflasche 150,00
Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 24 cm, wohl rheinisch, 17./18. Jh., leicht best.;

204369 Henkelvase 5,00
Keramik, grüne Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 17,5 cm, nach griechischem Vorbild;

205781 Wandfries 50,00
Keramik, beige Craquelee-Glasur, reich strukturiertes u. durchbr. Dekor mit floraler Girlande u. Eulenfigur, 20 x 80 cm, 19. Jh., leicht best.;

206403 Figurenkanne "Royal Doulton" - Präsident Barack Obama 70,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 19 cm, Entwurf Timothy Potts, "Character Jug Of The Year 2011, D7300";

206414 Figurenkanne "Royal Dalton" - Winston Churchill 80,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 20 cm, Entwurf Shane Ridge, "Character Jug Of The Year 2009, D7298", OVP, dazu 1 Henkelbecher "Sitzender Hund";

207033 Wandteller "Delft" 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach Judith Leyster, D= 36,5 cm;