Porzellan, figürliches Porzellan (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

180531 Vase 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Glockenform, H= 32,5 cm, Kutani/Japan;

190813 Weihnachtsteller, 16 Stück "Rosenthal, Studio-line" 150,00
Porzellan, farbige Dekors, D= 29 cm, Jahrgänge 1975 (3x), 1976 (7x), 1977 (5x), 1978 (1x), Entwurf Björn Wiinblad;

193939 Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm, Entwurf Karl Tutter;

199635 Kuchenteller, 6 Stück "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neu-Ozier", D= 20 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

199643 Deckelterrine auf Presentoir "Limoges/Giraud" 350,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Fischflossendekor, Terrine: 4 Füße, Griffe u. Deckelknauf als plast. Fischfiguren, H= 30 cm, Presentoir 44 x 42 cm, Schwanzflosse vom Deckelfisch minim. best.;

199644 Speiseteller, 6 Stück "Limoges/Giraud" 100,00
Porzellan, weiß, gewellter Rand mit strukturiertem Fischflossendekor, D= 26 cm;

203595 Teeservice, 41 Teile "Rosenthal, Selb" 100,00
Porzellan, beige Glasur, goldenes Liniendekor, je 12 Teetassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Kuchenplatten, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, 1 Tasse minim. best., dazu 3 Suppentassen mit Untertassen "Hutschenreuther";

204652 Figurengruppe - Schäferstunde "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, teilw. Golddekor, auf ovaler Sockelplatte, H= 22 cm, Entwurf Hede Rügemer;

206208 Portraitminiatur 150,00
Biskuitporzellan, H= ca. 2,5 cm, wohl Hoechst, 18. Jh., im Holzrahmen;

207479 Bodenvase 90,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Personen u. Schriftzeichen, sign., Balusterform, H= 59 cm, China;

207913 Teekern, 3 Teile 10,00
Porzellan, Silberauflage (teilw. leicht berieben), gewellte Wandung;