Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
197114
Puppe - Mädchen
Kopf Pappmaché, mit Wachsschicht überzogen, Glasaugen, Arme u. Beine Holz, Stoffkörper, mit Bekleidung, #
H= 62 cm, 19. Jh., Kopf geklebt;
197115
Puppe - Junge
Kopf, Hände u. Beine Pappmaché, Kopf mit Wachsschicht überzogen, Glasaugen, Stoffkörper, mit Bekleidung,
H= 65 cm, 19. Jh.;
198562
Puppe "Simon & Halbig" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 58 cm, Nackenmarke
"F.S. & C., Simon & Halbig, Made in Germany";
198732
Puppe "König & Wernicke" - Mädchen
Kopf Hartgummi (minim. besch.), Schelmenaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung,
H= 52 cm, Nackenmarke "K & W Hartgummi, 114-51, Germany";