Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
189901
Handschreiben, 2 Stück
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
190597
Kamelsattel
Holz/Leder, Metallappliken, geschw. Form, 80 x 88 x 41 cm, Afghanistan;
196224
Kienspanhalter
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 33,5 cm;
199175
Werbetafel "Lama U - La super lama che rade carezzando"
Karton, 35,5 x 25 cm;
200849
Reisbehälter mit Deckel
Bambus, blauer Lack, handbemalt, Blumendekor, sechseckiger, bauchiger Korpus, H= 28 cm, Kanton, China;
200851
Reisbehälter mit Deckel
Bambus, weißer Lack, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 49 cm, Kanton, China;
203695
Zierbehänge, 2 Stück
Stoff, versch. Formen u. gestickte Dekors, 1 an Silberkette, H= 40/50 cm, orientalisch;
203697
Bauchtanzgarnitur, 4-teilig
Stoff, reich gesticktes Ornamentdekor mit Glasperlen u. Pailletten, orientalisch;
203900
Trägerkleid
roter Stoff, reicher Behang mit Glasperlen u. Pailletten, H= 133 cm;
203901
Bauchtanzgarnitur, 2-teilig
blauer Stoff, reicher Behang mit Glasperlen u. Pailletten;
203908
Kinderkleidung, 4 Teile
versch. Stoffe, gesticktes Dekor, je 1 Hemd, Rock, Weste, Kappe, Asien;
204623
Wasserspiel
Edelstahl, 6 Schalen an geschw. Stäben, H= 90 cm;
205071
Golftasche "Lanig"
Kunstleder/Stoff, zahlr. Fächer u. Taschen, H= 120 cm;
205323
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Form als Dame im Harpyienkostüm, auf Sockel, H= 36,5 cm, minim. best.;
205404
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, Formen als plast. Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;
205405
Opiumgewichte, 10 Stück
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plast. Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;
205585
Lupe
Metall vergoldet, Griff Kunststoff, L= 19 cm;
205589
Ranzen
Leder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven, geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, 1 Gürteltasche, L= 83 cm;
205594
Reliefplakette - Urteil des Salomon
Blei, dunkel patiniert, am oberen Rand durchbohrt, D= 16,5 cm, undeutl. gestempelt, Süddeutsch od. Niederlande,
wohl nach 1575, vgl. Weber 282, in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25 cm;
205595
Reliefplakette - Urteil des Paris
Bronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25,5 cm;