Pinie/Chinatanne, Stollenfüße, 2 Schubladen u. 2 Türen mit Weidengeflecht, 165 x 97 x 55 cm, China;
203091
Tisch
Pinie, 4 hohe Beine, geschnitzte u. durchbr. Zarge, 87 x 93 x 93 cm, China, Qing-Dynastie, um 1900;
203097
Schrank
Ulme, rot lackiert, Stollenfüße, unten 2 Schubladen, 2 Türen mit Messingbeschlag als Schmetterling, geschnitzte
Bekrönung, 185 x 102 x 57 cm, China, Qing-Dynastie;
203098
Schrank
Ulme/Chinatanne, rot lackiert, Stollenfüße, 2 Türen mit Messingbeschlag, innen 2 Schubladen, geschnitzte Bekrönung,
185 x 106 x 63 cm, China, Qing-Dynastie;
205037
Kaminvorsatz mit geschlossenem Vorbau
Gusseisen, relief. Dekor, 91 x 81 cm, um 1900;
205766
Beistelltisch
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit gedrechselten Querverstrebungen, 1 Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor, 78 x 63 x 47 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
Nadelholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., profil. Platte,
85 x 129 x 51 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
206007
Klappsekretär
Mahagoni, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, oben Klappe, innen 10 Schubladen, 1 Ablage, Marmorplatte (sekundär),
137 x 103 x 51 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
206008
Kommode mit Schrägklappenaufsatz
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, 4 Schubladen mit abgeschr. Ecken, oben Schrägklappe, seitlich 2 kleine Schubladen,
109 x 128 x 72 cm, Zentralverriegelung, Ende 18. Jh.;
206020
Vitrinenaufsatz
Kirschbaum, 4 konische Füße, unten Schubladen, 2 verglaste Türen, profil. Sims, 85 x 112 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;