Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (18)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

193157 Gillissen-Vanmarcke, Rosa, 1944 Menen 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Tänzerin ", num. 11/99;

193589 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 200,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 50 x 49 cm, " Abendmahl ", sign., dat. 1990, Lit.: Saur;

199907 Affenfelsen 50,00
Holz, 9 geschnitzte Affenfiguren (teilw. leicht besch.), H= 33 cm;

202479 Thorvaldsen (Thorwaldsen), Bertel (Albert), 1768/70 - 1844 Kopenhagen 1000,00
Holzrelief, braun gebeizt, 39,58 x 51 cm, " Luzerner Löwe mit Text ", ausgeführt von L. Ahorn, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

203013 Weinender Junge mit Hund 260,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 59 cm;

203014 Knabe mit Hahn 320,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 66 cm;

203071 Sitzender Buddha auf Lotusthron 250,00
Kalksandstein, H= 65 cm, China, späte Qing-Dynastie;

204608 Delphin 120,00
Sandguss, auf Sockel als plast. Welle, H= 22 cm;

204609 Wandrelief - Kopf eines Bauern mit Pfeife 50,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, H= 25,5 cm;

204610 Wandrelief - Lesender Gelehrter 50,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, 20 x 17,5 cm;

204612 Wandrelief - Weinlaub mit Reben 50,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, 20 x 33 cm;

204614 Knabe mit Cello 600,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 81 cm;

204615 Liegendes Kind in einer Hängematte 600,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück mit 2 Baumstämmen, H= 45 cm;

204616 Brunnenfigur - Schreiender Knabe mit Frosch 240,00
Bronze, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 41 cm;

205322 Aufsteigendes Pferd 300,00
Keramik, beige Craquelee-Glasur, rechteckiger Sockel mit plast. Welle, H= 63 cm, Sockel minim. best.;

205600 Buddhakopf 450,00
Kalkstein, Reste von Vergoldung, auf Marmorsockel (neuzeitl.), H= 29 cm, chines. Altzeit;

206022 Büste - Geschwister-Paar 400,00
weißer Marmor, H= 51 cm;

206893 Wolfart, Barbara, 1943 Kempten 50,00
Skulptur, Backstein/Metall/Papier, H= 28 cm, " Das Boot ", sign., Lit.: Kühling;