190758
Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin
190776
Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem
190898
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
203851
Holzschnitte, 3 Stück
je 16 x 12,5 cm, " Motive aus Gregor Reisch #Margarita philosophica# ", 16. Jh., P;
206133
Landerer, Ferdinand, 1730 Stein unter der Enns - 1795 Wien
Kupferstich, 23,5 x 37,5 cm, " Felslandschaft mit Hirten ", nach Pillement, i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
206139
Stör, Johann Wilhelm, 1727 - nach 1755
2 Kupferstiche, versch. Größen, " Brückenschlachten an der Effecker Brücke und der Schiffsbrücke während der Belagerung von Antwerpen ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
206140
Pintz (Pinz), Johann Georg, 1697 - 1767 Augsburg
Kupferstich, handcolor., 23 x 39 cm, " Augsburg - Perspectivischer Aufzug der Ersten Fürsten-Stuben gegen den Eisenberg ", Blatt XIII aus "Das
Prächtige Rath Hauß der Stadt Augspurg", bei Jeremias Wolff, 1732, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
206141
Kupferstich, handcolor., 23 x 39 cm, " Augsburg - Die vierte Fürsten Stuben gegen dem Perlach Platz ", Blatt XVI aus "Das
206143
Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743
2 Kupferstiche, 35 x 46,5 cm, " Darstellungen aus #Atlas Historique# - Englisches Parlament ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Artprice;
206149
Kupferstiche, 5 Stück
je ca. 35 x 22 cm, " Grabdenkmäler in Westminster Abbey und Canterbury ", 18. Jh., P;
206450
Spilman, Hendricus, 1721 Amsterdam - 1784 Haarlem
Radierung, 18,5 x 26 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Windmühle ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Scheen, Wurzbach, Grahame;
206578
Kupferstiche, 6 Stück
handcolor., Blatt je 46 x 28 cm, " Pflanzenmotive ", 18. Jh.;
206588
Edwards, George, 1694 Stratford - 1773 Plaistow
Radierung, handcolor., Blatt 30 x 23,5 cm, " Vogelmotiv aus #A natural history of uncommon birds#, Blatt 36 ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
206589
Radierung, handcolor., Blatt 30,5 x 24,5 cm, " Vogelmotiv aus #A natural history of uncommon birds#, Blatt 268 ", i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
206614
Punktierstich 18./19. Jh.
handcolor., 28 x 26 cm, auf Krt gez., " Raucher im Wirtshaus ", nach Gerard Dou, R;
206629
Kupferstiche, 2 Stück
oval, versch. Größen, " Heiligenmotive ", 18. Jh., beschn., je im Rahmen;
206936
Miger, Simon Charles, 1736 Nemours - 1820 Paris
Radierung, 24 x 32 cm, betit. " Tancrede Blessé ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Saur;