Religiöse Kunst, Volkskunst (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

206747 Pieta 800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, rücks. dat. 1733, Spannungsrisse;

206872 Trauernde Frauen 350,00
Gips, tonfarben gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, nach der Gruppe von Riemenschneider im Landesmuseum Stuttgart, best. u. geklebt;

206879 Wandrelief - Zwei musizierende Engel 120,00
Terrakotta, rund, D= 48 cm;

206990 Hausaltar 300,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, profil. Form, auf Sockelpodest, Spitzgiebel, H= 145 cm, 19. Jh., Rückwand fehlt;

207252 Wandrelief - Christus unterm Kreuz 10,00
Metallguss, dunkel patiniert, 20,5 x 17,5 cm, monogr. "H.B.", Edition Thomae 1974;

207915 Reliquienrahmen, 19. Jh. 80,00
mittig Fotografie eines Gemäldes " Jesus im Tempel ", umgeben von reichem Ornamentdekor in Krülltechnik mit Glassteinen in versch. Farben, 17 Reliquien, im geschnitzten, profil. Rahmen, 54 x 48 cm;

207961 Engel 500,00
Fragmentfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, 17. Jh., besch.;

208044 Kniender Jesus 800,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

208046 Männlicher Heiliger - Hl. Johannes (?) 300,00
Holz, Fassungsreste, H= 61 cm, wohl um 1800, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]