Silber, Versilbertes (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

205081 Pastetenheber 90,00
13 Lot Silber, 49 g, Laffe mit graviertem u. durchbr. Akanthusblattdekor, Griff mit graviertem Ornamentdekor u. Monogr. "JV", L= 31 cm, im Etui;

205082 Vorspeisenmesser, 6 Stück 50,00
Griffe Silber, Gebrauchsteile Metall, strukturiertes Laubdekor, L= 19 cm, im Etui;

205083 Moccalöffel und Kuchengabeln, 12 Teile "J. Svinth" 150,00
Silber, 178 g, gehämmerte Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 12,5/13,5 cm, Dänemark, 1.H. 20. Jh., im Etui;

205084 Kaffeelöffel, 12 Stück 120,00
800 Silber, 315 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor u. graviertem Monogr. "HW", L= 14 cm, im Etui;

205581 Becher-Set, 3 Teile "C.G. Hallberg" 160,00
835 Silber, 147 g, relief. Blattdekor, Rundfuß, innen vergoldet, H= 6,5-12 cm;

205584 Toilettenset, 3 Teile 95,00
800 Silber, 2 Bürsten, 1 Handspiegel;

205586 Tortenschneider 50,00
verzierter Griff 800 Silber, Klinge Metall vergoldet, L= 27 cm;

205587 Punschlöffel 110,00
Laffe Silber, Muschelform, dat. 1857, ebonis. Holzgriff, L= 41 cm;

205588 Salatbesteck, 2 Teile 110,00
Griffe Silber, relief. Dekor, Gebrauchsteile Bein, L= 25 cm, Frankreich, Jugendstil, um 1900;

205730 Toilettenset, 4 Teile 50,00
835 Silber, 2 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel (mit Facettenschliff);

205763 Besteckteile, 88 Stück 50,00
Metall versilbert, Griffe mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 17 Vorlegeteile, je 12 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, 11 Suppenlöffel, je 6 Kaffeelöffel, Kuchengabeln;

206269 Platte 10,00
Metall versilbert, gravierte Widmung "Gewidmet vom Unteroffizier-Korps der 1. A. R. (19)35", gewellter Rand, oval, 40 x 29,5 cm;

207334 Feuerzeughüllen, 3 Stück 45,00
Silber, versch., relief. u. durchbr. Dekors, mit Gasfeuerzeugen;

207532 Besteckteile, 173 Stück 3500,00
800 Silber, ca. 6790 g (ohne Messer), relief. Dekor, Laffen teilw. vergoldet, je 24 Menuemesser u. -gabeln, je 12 Menuelöffel, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Eislöffel, Kuchengabeln, 17 Vorlegeteile;

207533 Besteckteile, 215 Stück 4500,00
800 Silber, ca. 7750 g (ohne Messer), relief. Dekor mit graviertem Monogr. "M", Laffen teilw. vergoldet, je 12 Menuemesser, -gabeln, u. -löffel, Vorspeisenmesser, -gabeln u. -löffel, Fischmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Moccalöffel, Eislöffel, Dessertgabeln (?), Obstmesser u. -gabeln, Hummergabeln, 23 Vorlegeteile;

207534 Platzteller, 12 Stück 3000,00
925 Silber, 5218 g, gewellter Rand, D= 27,5 cm, meist Mexico;

207536 Teekanne 180,00
13 Lot Silber, 450 g, graviertes, florales Dekor, auf 4 geschw. Füßen, Klappdeckel, Balusterform, H= 18,5 cm;

207538 Kaffeekanne 240,00
800 Silber, 696 g total, Klappdeckel, Holzgriff, Balusterform, H= 23 cm, Beschau: Padua/Italien, um 1950;

207541 Tablett 300,00
800 Silber, 809 g, rechteckig, gerundete Ecken, 36 x 26 cm, Beschau: Padua/Italien, nach 1968;

207542 Sauciere 220,00
925 Silber, 491 g, auf Tablett montiert, gewellter Rand, 8,5 x 20,5 x 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]