Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1199
Aschenbecher
farbloses Kristall, geschliff. Rautendekor, Rand mit 3 Zigarettenablagen 925 Silber, H= 6 cm, D= 13 cm;
1200
Aufsatzschale
farbloses Glas, geätztes u. vergoldetes Ornamentdekor mit floralen Motiven, Rundfuß, sechsseitiger, konischer Schaft, H= 20 cm, D= 15 cm;
1201
Becher
grünliches Glas mit Abriss, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, konische Form, H= 9 cm, 19. Jh.;
1202
Becher
farbloses Glas, geätztes Ornamentdekor mit floralen Motiven, konische Form, H= 11 cm;
1203
Becher und Krüge, 6 Teile
farbloses Glas/Kristall, roter Überfang, versch., geschliff. u. geätzte Dekors, versch. Formen, H= 11,5-19 cm;
1204
Becher, 2 Stück
Milchglas, handbemalt, Rosendekor, konische Form, H= 9,5 cm;
1205
Bowleservice, 9 Teile
grünes Glas, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gerillter Rundfuß, 8 Römer (2 best.), H= 15 cm, 1 Bowletopf (am
Fuß minim. best.), Form als Römer, H= 32 cm;
1206
Briefbeschwerer "Kosta Boda"
farbloses Glas, handbemalt, Herzdekor, Herzform, 6,5 x 9,5 x 10 cm, sign.;
1207
Deckelschatulle
blaues Glas, Messingmontierungen, 4 geschw. Füße, 2 Henkel (1 fehlt), Klappdeckel, 14,5 x 14 x 9 cm;
1208
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, Ornament- u. Blumendekor, Quaderform, H= 22,5 cm;
1209
Fliegenfalle
farbloses Glas, auf 3 Füßen, Glockenform, H= 15,5 cm, 19. Jh.;
1210
Fliegenfallen, 2 Stück
26,00
farbloses Glas, Birnenform, 1 zum Stellen, 1 zum Hängen, H= 14/15 cm;
1211
Henkelkanne mit 2 Gläsern
26,00
farbloses Glas, Zinnmontierungen, relief. Weinrebendekor, H= 19/26 cm;
1212
Henkelschälchen, 3 Stück
farbloses Glas, Golddekor, 3 geschw. Füße, 1 geschw. Henkel, H= 6 cm, L= 13 cm;
1213
Kalte Ente
farbloses Glas, geschliff. Liniendekor, bauchige Form, mit Glaseinsatz, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert,
H= 26,5 cm;
1214
Kalte Ente
farbloses Glas, geschliff. Streifendekor, bauchige Form, mit Glaseinsatz, Montierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall versilbert,
H= 25,5 cm;
1215
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff. Dekor, Randmontierung 925 Silber, Kolbenform, H= 30 cm;
1216
Karaffe mit Stöpsel "Joska"
farbloses Kristall, handbemalt, Blattranken- u. Golddekor, Balusterform, H= 29 cm;
1217
Karaffe mit Stöpsel und 3 Schnapsgläser
21,00
farbloses Glas, emaill. Punktedekor, H= 8/23 cm;
1218
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
farbloses Kristall, versch. Formen u. Dekors, H= 22,5/25,5 cm, 1 Stöpsel minim. best.;