Winter-Auktion 2019

Bierkrüge (66)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1360 Bierhumpen mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steingut, beige Glasur, Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Schützenliesl", Daumenrast mit plast. Zwergenfigur, H= 25,5 cm, um 1900;

1361 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 17,00
Zinn, reich relief. Dekor mit Münchner Kindl, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Bauern-Paar", Daumenrast als Münchner Kindl, H= 20 cm, um 1900;

1362 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
blaues Glas mit Abriss, H= 23 cm, 19. Jh.;

1363 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas, Deckel mit graviertem Namenszug (minim. verformt), H= 16,5 cm;

1364 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Glas, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Affe mit Katze", H= 20 cm, 19. Jh.;

1365 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
farbloses Glas, gerillte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Ernteutensilien, H= 16 cm, um 1900;

1366 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, H= 16,5 cm;

1367 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Glas, Wandung mit geätztem Ornament- u. Hirschdekor, Deckel mit strukturiertem Herzdekor, H= 18 cm;

1368 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
farbloses Pressglas, emaill. Wappendekor "Fürstl. Fuggersche Brauerei Babenhausen", Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Jäger im Gebirge", Daumenrast mit plast. Adlerfigur, H= 22,5 cm, um 1900;

1369 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 26,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Bergsteiger mit Kellnerin", H= 18,5 cm, um 1900;

1370 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Hausherr mit zwei Frauen", H= 16,5 cm, 19. Jh., rücks. gesprungen;

1371 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 16,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Soldat mit Pfeiferaucher", H= 18,5 cm, um 1900, am Rand leicht best.;

1372 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
farbloses Pressglas, gerillte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Handwerker mit Zimmermädchen", H= 17 cm, 19. Jh.;

1373 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, kannelierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Gestörtes Liebespaar", H= 18 cm, um 1900, Daumenrast besch.;

1374 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
farbloses Pressglas, kannelierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Zwei Wanderer", H= 19 cm, um 1900;

1375 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Im Bierkeller", H= 21 cm, um 1900;

1376 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Zwerg mit Edelweiß", H= 21 cm, um 1900;

1377 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Landschaftsdekor, H= 22 cm, um 1900, best.;

1378 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Fayence, beige Glasur, farbiges Blumendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Blumen mit Spruchband", konische Form, H= 23 cm, 19. Jh., Boden u. Rand mit Sprung;

1379 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 70,00
Keramik, beige/braune Glasur, Rillendekor, Standfuß u. Deckel Zinn mit graviertem Namenszug, H= 20,5 cm, 19. Jh., Wandung mit Sprung, Standfuß leicht verformt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]